Warning: Declaration of class_bbcode::convert_emoticon($matches = Array) should be compatible with class_bbcode_core::convert_emoticon($code = '', $image = '') in /home/pro100chat/html/forum/sources/classes/bbcode/class_bbcode.php on line 646
Открытый опрос - Pro100chat
 
IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Открытый опрос
Зануда
сообщение 23.3.2013, 12:59
Сообщение #1


Знаток
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 1.1.2013
Пользователь №: 83069



Уделите немного времени на воспоминания)) мне нужны ассоциации человечества для курсовой: ассоциации,связанные со странами на уровне воспоминаний предметов быта и культуры или событий (политические, научные) - акцент на воспоминания, прошлое, времена ссср. Это могут быть вещи (одежда, техника и т.д.), музыка, кино, и т.п., ассоциирующиеся со странами.

Например, с Италией ассоциируется Тото Кутуньо и Челентано, а с Францией - фильмы с участием Пьера Ришара.
Пример с вещами - Китай. Раньше китайское считалось качественным, теперь наоборот. Возможно и у вас было что-нибудь китайское, "германское", американское.. Что именно?

Приветствуются личные примеры и размах пера, чем больше информации, тем лучше rolleyes.gif




* Если интересно, то можно разделять ассоциации в форме было/стало (спасибо Твинсену) т.е. прошлое и современность, поскольку интересует именно смена стереотипов
Пример из ответа: "Испания (было) - дон кихот, коррида, испанские танцы и гитары, галеоны, кортес (стало) гауди, модное место для отдыха, испанские вина"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Оленишна
сообщение 24.3.2013, 11:17
Сообщение #2


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



Начну с СССР
красный флаг, октябрятские звездочки и пионерские галстуки, дружба народов и журнал "Мурзилка", молодой высокий мой папа и маленькая кудрявая мама, у москвички две косички - у узбечки двадцать пять.
Уронили Брежнева, мой папа ржал, а мама увела детей и запретила рассказывать, как ржал папа. Мороженое по 18 копеек и рогалик обсыпной тоже по 18. Молочный магазин, где из стены торчит кран и наливают молоко и сметану в бидоны.
Воскресенье - спортлото и утренняя почта, клуб путешественников и в мире животных.
Москва, Красная площадь и гостиница для мультипликаторов в Голицино, Таманская дивизия и киношный конный полк, пастила и апельсины.
Звездочка на елку и новогодние костюмы, которые делают мама и папа, ОПТ в школе и пугачи и поджеги.
В семь утра на завод идет весь город, демонстрации Первого Мая и Седьмого Ноября и простуженные дикторы, над которыми мы смеемся, потому что они говорят "Слава Советским Мучителям! Ура!" и мальчишки лопают иголками шарики.
И очередь за сливами, синими и пузатыми. И сгущенка наразлив. И маонез из баночек, который бабушка зовет "эн-энез", и болгарский кетчуп, и велосипед "Кама", складной за 99 рублей из Новосибирска.
Коммуналка с окнами на черный ход столовой "юность", куда возят и складывают на жаре говяжьи туши. А мальчишки бегают воровать картошку на больничное озеро и пекут ее там. Пионербол через лестницу-радугу во дворе.
Парк с "Коняжками" и "Машинками". Папа привез шишки, три мешка, у нас с братом слиплись руки.
Я - самая русская в классе, и учительница запрещает нам об этом говорить. Я читаю политинформацию в радиорубке, и все ржут, хоть я и не слышу, потому что "в Социалистическом соревновании на нашем заводе победили бригады Е. Голубя и С. Дрозда" Хор школьный: "Нет в мире земли красивей, чем та, что отцами взлелеяна. Цвети-расцветай, Россия! Родина Ленина".
Мама купила у спекулянтов 12 томов детской энциклопедии.
Папу отправли с нами покупать утюг, а он купил мне куклу и брату куклу, и теперь мама с ним не разговаривает.
А на огороде - малина. А у бабушки - корова и молоко, и черемуха прямо над крышей бани, и плюем черемухой в трубочки, сделанные их кроватных перекладин, а на кроватных сетках, которые ставят во дворе, дети прыгают как на батутах.
А хоронят с музыкой, идет оркестр "В детском саду скоро будет новый год. Всем дадут подарки."
А у деда орден. СССР - мое детство. А детство у меня было счастливое.

Япония
сакура и Фудзи, аниме, самураи, Мисима. Хиросима и цунами. Зонтики и кимано. Синтаистские храмы и неплачущие дети. Могила для светлячков. Сумо. Легенда про сепоку деревянным мечом. Чапаев и пустота. "К чему слова, когда на небе звезды". Поклоны и прописи с иероглифами. Вечный кудосай. Сад камней. Журавлики. Такеши Кетано и Кикуджиро. "У моря, у синего моря, где чайки поют на просторе." Я буду по японски Орига-сан. И "водка - вкусная." - от крошечной девочки, которая старше меня. Деревянные туфли и носки с большим пальцем. Палочки и строгие костюмы. Королевская битва и Достоевский. Пикачу и всякие покемоны. И Дракоооны. Драконы, такие как в "Унесенных призраками".

Америка.
Чингачгук и другие индейцы. Ковбои и шерифы. Негры и гомосексуалисты. Билль о правах. Бостонское чаепитие. Золотая лихорадка. Гамбургеры и Брайтон-бич, вызывающий омерзение. Плохой-хороший-злой и музыка Энео Мориконе. Глист Дриствуд и Морган Фримен. Толстяки, жрущие и жрущие. Стивен Кинг и штат Мэн. Суды и адвокаты. Кошка в мироволновке. Плохое образование. Жестокие дети. Оружие в доступе любому сумасшедшему. Политкорректность и дискриминация здоровых, белых образованных мужчин. Дура-Кондолиза и шпиономания. Вечная теория мирового заговора. Центропупизм. Сухой закон и великая депрессия, Крестный отец и Унесенные ветром. Классическая демократия как абсурд. Марк Твен и Джек Лондон, Фицджеральд и мьюзикл "Кошки". Мормоны. Методисты и Бог в роли Санта Клауса.

Франция
Женщины за сорок. Духи. Вечное "Экскюзе муа" и "Мерси, мадамм". Сакре Кер и Монмартр. Великие архитекторы. Готика. Монархи. Фонтенбло и Версаль. Вино. Заморыши-подростки и красавцы-взрослые. Жулики, все французы жулики. Либерте-егалите-фратерните. Наполеон и мост Александра Третьего. Речной травмвайчик. Сырое мясо. Французские негры - точеные лица, длинные шеи, прямые носы. Марсельеза и бульвар Осман. Жанна Д-Арк и охота на ведьм. Прагматизм. Любовь к Родине. Герань на окнах и сирень в деревнях. Плющ, замки и ровные прямоугольники желтого рапса. Оливковое масло и яблочный уксус. Роден. Во дворе Лувра играют в футбол. строй мотоциклов и велосипедов под надписью "Мотоциклы и велосипеды не ставить". Стреляют сигареты. Чувство юмора. Фильмы нуар.
Франция - чудесная страна.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:32
 
IPB Prestige Forum Style by IPB Skins Team
 

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/pro100chat/html/forum/sources/classes/bbcode/class_bbcode.php:0) in Unknown on line 0