IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В День Победы вспомним., отдельные истории.
Оленишна
сообщение 9.5.2013, 18:45
Сообщение #1


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



Здесь я бы хотела, чтобы наши чатлане написали, как конкретно их коснулась война. Мы все потеряли на них предков наших, нашу родню. Я хочу не общее, то что мы знаем о войне, а только вашу личную память.
Вот мои примеры:

Мой дед по отцу - единственный из шести братьев, кто вернулся с Великой Отечественной. Пятеро братьев погибли. А дед полтора года лежал неходячий в Ленинградском госпитале. Его в 46 году оттуда добыла бабушка. Все, что мне известно об этой истории, это то, что она домой (из Ленинграда в Томск) везла его не на поезде, а на быках. Я не знаю как она через всю страну да в это время его провезла.

Первый муж моей бабушки по матери провоевал три дня. Погиб на Украине в 20 лет. Он был электромонтер. Влез на столб, и его вместе со столбом. Бабушка была за ним замужем неделю всего до того как он ушел на фронт.

Мой дед по матери. Его не пустили на фронт, потому что он был опытный шофер и всю войну он готовил кадры для фронта - то есть учил 18летних пацанов водить машины, и отправлял их на фронт. Он не смог смотреть фильм про дорогу жизни, заплакал и ушел, потому что из всех его учеников оттуда не вернулся никто.

Соседка, баба-Даша, украинка. Была в Освенциме. Когда их грузили в поезд (девушек отдельно, парней отдельно) она познакомилась с парнем из соседней деревни. А когда немцы сбежали из Освенцима, а наши еще туда не вошли, она и все, кто мог двигаться (ходить почти не могли), ползли по грязи на карачках, как котята слепые, рвали и ели траву, копали червей. Вот так она ползла и лоб-в лоб столкнулась с тем парнем. Он тоже полз. Они поженились, родили детей. Но баба-Даша дожила до 90 лет, а он умер в 45.

Вот таких конкретных историй, про конкретных людей, которых вы встречали, я хочу.

Делитесь. Многих подробностей мы не знаем, и так и не узнаем, многое - загадка, многое я не могу объяснить, но это то, что мне рассказали мои родные и знакомые. Конкретное. Про них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трюфель
сообщение 9.5.2013, 19:14
Сообщение #2


Читатель
*

Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Регистрация: 19.8.2012
Пользователь №: 65147



Мой папа был совсем маленьким, когда в их доме, в маленькой деревеньке под Смоленском, остановились немцы. Бабушка, его мать, была вынуждена не сопротивляться, дабы выжить и детей спасти. Должна заметить, что кормили их немцы исправно, ухаживали за детьми. Один единственный раз мой маленький папа, с хабариком уже в зубах, по этим самым зубам сапогом получил. "А чтобы больше мысли не появлялось закурить!"

А мой дедушка (по матери) был сильно контужен при взрыве. Могло всё закончиться гораздо плачевнее, если бы не его ординарец. В место, где они шли, упала бомба. Кого-то легко отбросило, кто-то был ранен, а дедушка мой исчез. Ровно два часа солдаты копали землю вокруг, но деда так и не нашли. Тогда был дан приказ двигаться дальше. Немного отойдя от этого места, ординарец деда (не знаю его имени) рванул назад и начал остервенело копать землю. Ни приказов, ни криков он уже не слышал. Еще спустя полтора часа он, с помощью нескольких солдат, деда откопал. Он оказался жив, но слух потерял практически полностью и на всю жизнь. Дожил мой дедушка до 95 лет, перед смертью получил звание полковника, и каждый год он ездил к родственникам ординарца (тот погиб почти сразу после той истории), старался им помогать как мог. У него много тетрадей со стихами и обращениями, посвященными этому ординарцу. До последнего дня он был благодарен ему за спасенную жизнь.

Что касается немцев, то вот слова моего деда: "Хоть мы их и ненавидели, воевали они честнее нас. И сволочей у нас, как выяснилось в годы войны, гораздо больше!" Я читала его рассказы и воспоминания о войне.... Мы многого не знаем о поведении НАШИХ солдат. Но какая обстановка, такое и поведение. СПАСИБО ИМ ЗА НАС)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:23
 
IPB Prestige Forum Style by IPB Skins Team