IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Похвалитесь своими рецептами!
Оленишна
сообщение 21.1.2013, 14:59
Сообщение #21


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



Ну и последний рецепт из рубрики "Быстро и просто". ОООО, я от дореволюционного "быстро" тащусь.

Ну а на самом деле все предельно просто.
Два килограма телячьей вырезки режется пластами в два сантиметра толщиной, солится, и стоит час или два в прохладном месте. Сок крояной слить. Положить все мясо в чугунный горшок с крышкою, засыпать двумя килограммами вишни без косточки (тоже просто, куда как проще, а уж бысто так и ваще). Перемешивается с вишней и тушится в духовке пять часов. Куда как проще.

Но я это делала. Это ужасно необычно на вкус и очень (еще бы, взглянем на продукты) вкусно.

Удачи, тем, кто рискнет.

Если кому надо еще старинных рецептов русской кухни, то их есть у меня. Особливо читают приходящие гости мужеского полу рубрику о домашних водках и наливках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natadj
сообщение 22.1.2013, 7:22
Сообщение #22


Гуру
********

букет цветовАктивное участие
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Регистрация: 8.3.2011
Из: Чимкент, Казахстан
Пользователь №: 7



Оленишна, спасибки за интересные рецепты!!!
Обязательно попробую сделать гречку, ну и попытаюсь супчик с красной рыбкой...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 23.1.2013, 13:59
Сообщение #23


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



Из той же книги по просьбе МольЧуньи выкладываю че-нибудь.
А именно из рубрики "НАЛИВКИ ДОМАШНИЯ", которые можно сделать в наших условиях.

На опыте скажу, что водку для наливок надо брать очень чистую, то есть дорогую и качественную.
Само-собой, фунты я перевела в килограмы и граммы. И нужно внимательно отнестись к количеству. Наливки в малом объеме не делаются, увы. Это как сварить маалюсенькую кастрюльку хорошего борща - невозможно. Объем важен.

Номер раз.
НАЛИВКА ИЗ СКОРЛУПЫ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ

Берется трехлитровая бутыль (хде я ее возьму? тока банка, увы. Хотя есть у меня пятилитровая и десятилитровая бутыли, по наследству от бабушки). На 2\3 наполняется скорлупой грецких орехов. Доливается водкой. Стоит три месяца. Цедится, сливается. Доливается сиропом из двух стаканов воды и двух стаканов сахара.


Номер двас. НАЛИВКА РЯБИНОВАЯ.
Готовится в октябре из самой спелой и прибитой одним морозом рябины (то есть один раз максимум подмороженной). Рябина подпекается в духовке, чтобы была мягкой, но не сухой. То есть на медленном огне и следим. В трехлитровую банку сыплем рябину на 2\3, то есть два литра. Доливаем водкой. СтоИт, пока не сделается темно-янтарного цвета. Цедим, сливаем, стакан сахара досыпаем.
Вот это я делала. Выпили на НГ. Дамы доливали водой и пили как вино. Рябиновая наливка - тяжелая, как и малиновая. С ней надо осторожно. Ибо почти все наливки из лекарственных трав и ягод - похмельные. Пьянствовать надо водку, а наливочку перед сном стопарик для сугрева.


Номер три МЕЧТА ОЛЕНИШНЫ. В смысле хочу сделать, но колется, потому как время, и тара, и водки почти ведро. (12.3 литра по дореволюционному). Ну есть у меня бутыль ведерная. Может, весной разорюсь на ведро водки хорошей и жахну.
Взять весной полфунта сухой полыни (это литра два не очень плотно натрусить полынь), налить на нее ведро водки и пусть стоит до осени. (прочитала - все, что на полыни, должно очень долго настаиваться) Осенью разлить по трехлитровым бутылкам из расчета 1 литр свежей брусники и два литра настоянной на полыни водки. Настаивать в теплом темном месте (то есть в комнате в шкафу) 2 месяца, процедить и сахара 1-2 стакана (по вкусу) в содержимое каждой банки всыпать.


Ну и последнее КОФЕ ПО_КУПЕЧЕСКИ УТРЕННИЙ. Мне не нравится, но мама моя обожает. Тут для гурманов раздолье. Потому как ма любит арабику, а она всегда с кислинкой. А я люблю робусту (это вообще без кислинки). И ма любит хорошо прожареный кофе, который я называю жженкой. На самом деле он не жженка, просто вкус терпче, а кофеину столько же.
Покупаем очищеные семечки подсолнуха. Калим из в духовке медленно. Цель подсушить их по максимуму, не поджарив и равномерно. Мелем в кофемолке. И смешиваем с кофе. На 2\3 кофе 1\3 семок. Вообще, вкусно. Но вкусно тем, кто пьет кофе со сливками и с сахаром. Вот этот купеческий кофе хорош с корицей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 24.1.2013, 11:23
Сообщение #24


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



Ежели у Багирыча все быстро и вкусно, то то, чем могу поделиться я, вкусно, канеш, но оооочень долго и совсем не просто.

Пишу, чтобы порадовать воображение. Ну и на случай, если найдется достаточно сумасшедший или сумасшедшая, чтобы повторить мои подвиги.

Вот тут выложу один рецепт того, что делала, и один рецепт моей мечты. Этим летом был провал, ни у одной сволочи не нашлось крыжовника, будь проклят урбанизм, а покупать ведрище чет меня задавила жаба.



Номер раз (испытано на себе) ПЕЧЕНЬЕ ИЗ КРАСНОЙ РЫБЫ
Это только для тех у кого с советских времен остались формочки для печенья, матерые такие обкатаные не раз, и обязательно с дном (потому что есть и такие, которые без дна). По опыту скажу, что в старых формочках у меня получилось (и фиг знает почему, видимо, как намоленая икона), а в новых (я одновременно ставила три новых формочки и шесть старых в духовку) вкусно то было, но присохло и красоты не вышло.

Итак, две средних луковицы, рубятся так мелко как только возможно, обжариваются до золотистости в 1 ст ложке сливочного масла (масла не много, потому следить надо). Горбуша или любая другая рыбка (у меня была в тот раз форель), где-то с полкило ее, рубится кубиками ну где-то сантиметр-на-сантиметр, Ножичек надоть вострый, а ручки умелые для того чтобы так порезать. Швыряем рыбные кубики на сковороду к луку, одновременно с белыми грибами порубленными хорошими такими кусочками (такими же приблиз как рыба, тока для рыбы то мелко, а для грбов крупно). Добавим жару и помешивая все вот это (лук, рыба и грибы) обжарим. Выключаем печку, сковороду накрываем крышкой, ждем 5-10 минут.

А потом нам все это надо остудить, и уже в остуженном виде запихать в мясорубку, лучше канеш в электрическую, и даже можно в блендер (в блендере получается такая дурацкая паста, но в этот раз сойдет). В этот луково-рыбно-грибной фарш надо добавить 2-3 желтка (сырых), и сухари (тут вопрос отдельный, нужно от булки бородинского засушить (и лучше не в духовке, а так просто) два ломтя, поломать их потом и в кофемолке размолоть), туда же подмешиваем 2\3 стакана сметаны, перец, соль и полстакана любого супного бульона.
Формочки для печенья смазать хорошо маслом (я беру сливочное, но советовать опытным хозяйкам, знающим свое оборудование, не возьмусь) и хорошо посыпаем панировочными сухарями, а уж потом туда наваливаем вот это тесто-фарш, не надо с горкой, да и не получится, просто нальем их до краев, сверху посыплем панировочными сухарями, и уже сухари польем маслом (я поливаю топленым сливочным, потому что сразу все делала на сливочном).
Внимание! Проверяем, чтобы формочки снаружи не были заляпаны приставшими сухарями и маслом. В духовку все ставим разогретую на средний огонь 200-250 на 10-15 минут.
Это ужасно красиво и очень вкусно. Согласно старинному рецепту эти "пирожки" подавали к куриным бульонам и кислым щам. Ну, му не гордые, съели так.
Я бы порекомендовала это тем, кто готов потрудиться и сделать хороший и интересный стол на юбилей или день рожденья. Но вот эти пирожные из рыбного фарша, офигительная закуска к крепким алкогольным напиткам. А так же у меня взяла этот рецепт женщина, у которой болен ребенок и сидит на опред. диете, но есть отказывается. Тут дитеныш все схавал, потому что ужасно это необычно.




Номер двас ХОЧУ-НЕ-МОГУ-ЭТО СДЕЛАТЬ, УБЕЙТЕ МЕНЯ - Я ХОЧУ КУРЯТИНУ В БЕЛОМ СОУСЕ И С КРЫЖОВНИКОМ.

Тут должно получиться два блюда в итоге: 1 курица под соусом, 2 бульон куриный, который можно и как заготовку к супу, и просто с сухарями схавать.

Курица варится целиком в воде с солью и лавровым листом. Вытаскивается. Рубится кусками, кости вынимаются все. (ну я еще не знаю, как там ее рубить, но судя по далее написанному, просто раздербанить ее не получится.)
В сковородке стакан зеленого неспелого крыжовника заливается 2-3 стаканами куриного бульона и туда кладется полстакана (5-6 дореволюционных кусков сахара это скорее 2\3 стакана) сахара.
В третьей таре пол столовых ложки масла (скорее всего подсолнечного) смешиваем с ложкой муки, я так поняла, надо на горячей сковороде перетирать это все, заливаем 3 стакана бульона, кипятим помешивая. Ну вот и получается белый простой мучной соус, как на подливку мы делаем. Но нифига, мы потом туда заливаем крыжовниковый полубульон-полусироп, и туда пихаем резаную курицу. Тушим под крышкой, потом без крышки, чтобы стакан воды выкипел.
И это, зарраза, еще не все. курицу опять вынимаем, обваливаем в яйце и сухарях и обжариваем на сковороде до корки. А в оставшийся белый крыжовниковый соус добавляем стакан белого сухого вина.
И вот только потом, мы вот эту курицу кладем в супницу и заливаем сверху вот всем этим соусом.

Ужасно хочу попробовать.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bagirych
сообщение 30.1.2013, 12:21
Сообщение #25


ведущая кулинарного форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 4.8.2012
Пользователь №: 65094



Ой, как закапала слюна-та!))) Надо срочно сделать печеньки рыбные!)
А второй рецик - наверное до лета? Ибо где же крыжовник-то взять..
Но сделаем обязатьна! Чмоки во все щеки Оленишне!:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 31.1.2013, 14:33
Сообщение #26


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



для моих любимых БАБУШКИ и МОЛЬЧУНЬИ, а так же для прыгучей МОРКОВОЧКИ выкладываю свое фиаско, под названием

ШТРУДЕЛЬ

250 г муки
50г жидкого маргарина
1 яйцо
щепотка соли
полстакана воды (150 мл)
неизвестное количество терпения и мужества, плюс ловкие ручки

1. Муку сеем и сыплем горкой на доску. кладем туда яйцо, соль и рубленый маргарин, осторожно вливаем воду, чтобы не потекла на края горки, хватаем два острых тонких и широких ножа и рубим это все в мелкую крошку. (уже искусство, реально, вода выплескивается, яйцо к ножам липнет, а маргарин ваще слово нецензурное, кто с ним стряпает, тот знает как его рубить.)

2. мнем вот это полутесто (недотесто) руками не менее десяти минут, разминая пальцами каждую крупинку. Говорят, даже немки, которые этот штрудель с закрытыми глазами могут сделать, заводят будильник.

3. Написано, что тесто готово (и обратите внимание, что такая категория оценки готовности дана в серьезной литературе), если оно "эластично и имеет шелковистый блеск". Вот если эластичность я в состоянии оценить, то степень шелковистости блеска - увы, я бездарь. Делаем из теста шар, смазываем шар растительным маслом, чтобы не испаряло влагу, накрываем керамической посудой и оставляем вылеживаться и выёживаться на 30 минут.

4. штрудель выкатывается на хлопчатобумажной или льняной салфетке или скатерти "подпыленной мукой". Надо раскатать тесто как можно тоньше, вот весь этот колобок и как можно тоньше, прикидываете, сколько вы должны плясать у стола и вертеть все это великолепие на столе, чтобы оно не упало на пол хотя бы? Во-во, у меня болела по... ммм... ягодицы, после таких упражнений. И бог его знает, почему именно эта часть моего тельца.

5. Вытягивание. Производится так: руки подкладываются под тесто тыльной стороной вверх, то есть держим тесто не на ладонях а на внешней стороне кистей рук, и тянем, вот то тут, то там, осторожно вытягиваем тесто пока не увидим, что оно настолько тонкое, что каждая жилочка и морщинка на пальцах и кистях видна сквозь тесто. Вот тут-то у меня и наступил затык. Рву тесто каждый раз. А весь секрет проклятого штруделя в том и состоит, что он должен быть большим полотном равномерно тонким. И Толстые и некрасивые кромки теста надо обрезать.

Ну всее. Удачи храбрым. Сфотайте, если получится, плииииззззз, потому что у меня больное самолюбие и меня надо мордой иногда тыкать в очевидность, а иначе я играю в Станиславкого и ору... сами знаете, чего орал Константин Сергеевич.


Прилагаю три рецепта из штруделя.

БОГЕМСКИЙ ОВОЩНОЙ ШТРУДЕЛЬ

штрудель
полтора кг белокачанной капусты
1 луковица средняя
150 г копченого шпика с прослойкой мяса
50г маргарина (не заменяйте его на сливочное масло, в этот раз не надо)
1 ст ложка тмина
соль
перец

шинкуем капусту, жарим на сковороде на маргарине (да простят меня люди за это слово, потому что маргарин - зло и далее по списку идут скандинавские непроизносимые речи), мелко нарезаный шпик, смешаный с мелко нарезаным луком, жарим 3-4 минуты, швыряем туда капусту и тмин и жарим еще 15 минут. Солим, перчим.
Вот на огромный лист штруделя, смазаный растопленым маргарином (да заменяла я его на масло, все нафиг подгорает тогда, так что маргарин и никаких гвоздей) равномерно выкладываем начинку (тоонюсенько), края штруделя загибаем над начинкой, как когда мы делаем открытый пирог. Скатываем рулет, он будет длинный и достаточно тонкий, так что коралькой его на противень и на 200 градусов на 40 минут в духовку. Внешний вид - изумительный у него, и вкус тоже хорош. Это даааа. Вас похвалят родные за то, что полдня проваландались с блюдом, которое три человека сожрали за 5 минут, а через полчаса опять захотели есть.

КЛАССИЧЕСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ
(Эта вкусно, и лучше его купить в хорошем кафе-пекарне)

штрудель
120 г маргарина (да исчезнет он из разговоров мужей)
80г панировочных сухарей
1 кг яблок
100 г сахара
1 ч.л. корицы
2 ст.л. сахарной пудры

панировочные сухари обжариваются в 50 г. маргарина, выкладываются на штрудель, сверху равномерно яблоки, тертые на крупной терке, посыпаем сверху сахаром, потом сверху корицей, загибаем края теста, катаем рулет, выкладываем его на противень покрытый бумагой.
Оставшийся маргарин (2\3 его) топим, мажем штрудель. Печем в разогретой до 175 градусов духовке 45 минут. Горячий готовый штрудельсмазываем остатками маргарина и посыпаем пудрой.
Вот его то Хуами и хвастал, его то горячим и подают с мороженым.

АПОФЕЁЗ И АПОФИГЕЙ - ВОСТОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬНЫЙ ПИРОГ (делала один раз и он получился, сами увидите почему.)

штрудель
ДЛЯ НАЧИНКИ
100 г грецких орехов
100 г засахаренного инжира
1 ч.л. корицы
щепотка гвоздики (а вот так вот)
2 ст.л. проклятого маргарина
1 ст.л. сахарной пудры
ДЛЯ СИРОПА
75г сахара (я реально все делала точнехонько по рецепту, а там написано в граммах, я все взвешивала, хоть и приблизительно и сама знаю сколько это)
1 ч.л. меда
1 палочка корицы (такие продаются, ищите)
пол чайной ложки натертой цедры лимона
2 ч.л. лимонного сока
50 г продукта на букву м для смазки

Орехи, инжир мелко рубим и смешиваем с корицей, гвоздикой (для тех кто не догадался, гвоздику в кофемолке помолоть и все), маргарином и сахарной пудрой.
Делаем сироп: перетираем мед с сахаром, доливаем 75 мл теплой воды, размешиваем, варим 15 минут на медленном огне, добросив туда все, оставшееся (палку корицы, цедру и сок лимона, потом палку корицы выкидываем и остужаем сироп.
Штрудель посыпаем мукой, и обрезаем острым ножом до формы квадрата (ну или прямоугольника, кто как тянул, а кто его и порвал (я) и сделал многа квадратов) поверх муки кисточкой смазываем жидким маргарином.
Разрезаем штрудель на полосы шириной примерно 10 см. и начинаем эти полосы фаршировать. Вот лежит такая лента, на ее край кладем чайную ложку начинки, и загибаем уголок с начинкой внутри. Получится треугольник. его еще раз загибаем и отрезаем ножом. Получается такой треугольный кармашек, откуда с одной стороны может вывалиться начинка. И вот этими кармашками, складывая их начинкой вверх, надо плотно уложить круглую форму для торта, смазанную жиром (ура, любым). Выпекаем под 200 градусов 30 минут. Заливаем сиропом.
Это ладно вкусно. Оно выглядит совершенно сказочно, необычно, потому что края конвертиков всяко сами в духовке изогнутся такими лепестками.

Любви вам, терпения, и не связывайтесь со штруделем, если можете этого в жизни избежать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ююша
сообщение 7.7.2014, 12:35
Сообщение #27


Гуру
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 7.7.2014
Пользователь №: 95324



Самый быстрый пирог на свете) "Тяпляпушка"
Ингридиенты:
5 яиц, стакан сахарного песка, мука, ванильный сахар(пакетик), чайная ложечка соды гашеной лимонным соком( ну или уксусом), куча всяких ягод и фруктов по желанию или наличию( свежих или замороженных)
Приготовление:
1.в сахар разбить яйца и взбить до образования пены( долго не мутузить, а то перестараетесь, он обидится и не будет подниматься)
2.добавить ванильный сахар, гашеную соду; постепенно добалять муку до консистенции густой сметаны( настоящей, а не размазни какой-нибудь)
3. все еще раз перемешать до однородной массы
4. ягоды и фрукты( мытые естественно) добавить аккуратно перемешивая ( на мой вкус чем крупнее кусочки и больше по количеству, тем вкуснее) я когда с яблоками пеку, так их больше, чем теста.
5. выложить в форму смазанную маслом сливочным или маргарином для выпекания
6.поставить в разгретую духовку(180 градусов) аккуратно старайтесь не брякать и не стукать..вкусняш готовите, а не абы что))
7. пирог поднимется и станет славно-коричневеньким( заглядение)...тут-то вы его и доставайте
8. можно припорошить сах. пудрой по желанию, но и без неё он схомячивается на раз
Да, кстати, холодный он еще вкуснее.. Приятного поедания, Ваша Юша)
P.S. Если используете мороженые ягоды, то предварительно откиньте их на дуршлаг, чтобы вытек сок. Из него потом славный кисель можно сварганить)


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  uu.jpg ( 103,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Topsi
сообщение 7.7.2014, 19:27
Сообщение #28


Гигант Мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 30.11.2013
Пользователь №: 95243



Умница ты наша и кулинарка, спс. fh.gif


--------------------
Если судьба преподносит вам лимон, сделайте из него лимонад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ююша
сообщение 13.7.2014, 21:58
Сообщение #29


Гуру
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 7.7.2014
Пользователь №: 95324



Плюшки от Ююшки)
Для теста: 800 грамм муки, 1 пакетик дрожжей «саф-момент» 11 грамм, 150 мл молока, 4 яйца, пакетик ванильного сахара, 250 грамм сахарного песка, половинку чайной ложечки соли, масло сливочное 150 грамм.
Для начинки: пакетик сахара с корицей, коричневый сахар «Демирара» грамм 60-70, масло сливочное 60-70 грамм, мак (или я иногда кладу обжаренный несоленый арахис)
Приготовление:
1. Вымесить тесто руками (сочувствую) или в хлебопечке-тестомешалке (быстро и без упоминания чьей-то матушки). Когда вливаете молоко в тесто, то обязательно его подогрейте чуть-чуть (дрожжи терпеть не могут холодный душ).
2. Накройте тесто чистым полотенцем и поставьте в теплое место подниматься часа на два (не забывайте на него посматривать, оно от этого начинает важничать и пухнуть на глазах)
3. Где-то минут за десять до того, как тесто окончательно поднимется приготовьте начинку: Растопите сливочное масло (не кипятить – всё-таки вы не инквизиция) и высыпьте туда мак – пусть разбухает потихонечку.
4. Теперь раскатываем тесто в один большой толстенький пласт (сильно не давите – оно живое и может закричать)
5. Аккуратно смазываем поверхность пласта маслом с маком, посыпаем коричневым сахаром и сахаром с корицей равномерно. (я, когда первый раз пекла, то у меня от ответственности момента руки тряслись, как у алкоголика – на результат к счастью это не повлияло)
6. Теперь начинается волшебство манипулирования руками: сворачиваем всё в рулет (он получается не маленький – старайтесь, чтобы был равномерный по всей длине)
7. Приготовьте противень (всякой фигней типа смазывания его маслом или посыпания мукой – я не страдаю) просто положите на него пергаментный лист для выпекания
8. Включите духовку на 180 градусов, чтобы плюшки сразу почувствовали кто из вас главный, когда Вы их туда поставите.
9. Вооружитесь ножом смазанным маслом (свою семью и других животных с кухни в этот момент прогоните, мало ли – психанёте чуток) и, отрезая равномерные кусочки от рулета (где-то сантиметров 6-7 в длину) слегка снизу их выворачивайте наружу и кладите на противень. Всё – Вы само совершенство, теперь только поставить их в духовку и не засовывать туда свою любопытную носярку, пока выпечка не зарумянится (по себе знаю, что плюшки жутко стеснительные и начинают сжиматься в комочек от посторонних взглядов).
10. Приятного поедания))) или пожирания, кто к чему привык).
Ваша Юша.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_0102.jpg ( 162,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Совушка
сообщение 14.7.2014, 11:02
Сообщение #30


Вип
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1556
Регистрация: 15.4.2014
Пользователь №: 95246



Предполагаю, что найдутся в чате такие же как я поклонники овощей, в частности кабачков).
Аха-аха, кабачки.
КАБАЧКОВЫЙ ТОРТ
Вот то, что нам будет нужно (забыла муку еще зафоткать, ну вы поняли...нужна мука)
Прикрепленный файл  DSCF7997_1.jpg ( 41,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Итак, в первую очередь кабачки. Если у вас нет собственного источника обнаружения кабачков, как в моем случае огород, вы знаете, где их можно застать врасплох.
Яйца (кстати, если вы веган или как там вас, вполне можно делать и без яиц, в пост я именно так и делаю)), соль, перец, укропистая зеленушка придаст очарование коржам.
Трете на мелкой терке, ну или, если вооружены комбайном, то вам повезло как и мне, измельчаете в кашу кабачки.
Добавляете все задокументированные на фото ингредиенты (ой, базилик на фотке для красоты лишь бы похвастаться. что у меня растет на огороде))) и муку, чтобы получилась достаточно густая масса. Дальше сковорода вам в зубы, на растительном масле обжариваете с двух сторон, естественно)).
И смазывает коржи майонезом или сметаной. Майонез я делаю свой (150 мл молока и 300 мл масла РАФИНИРОВАННОГО!!! смешиваете и в БЛЕНДЕРЕ взбиваете, через несколько секунд о, чудо!!! обнаруживаете эмульсию, которая и будет майонезом)), далее по вкусу соль, горчица, чеснок, сок лимона).
Весьма освежает прослойка помидоров, они тоже придают чудесатости (не обязательно, но желательно, правда, если используете помидорки, лучше всего избавиться от тортика в тот же день).
Вот так выглядит торт после пережитого. Хорош он и в теплом виде, и холодном, за что я его и люблю.
Сильно не заморачивалась с украшением, эдакая рустикальная небрежность...Разве что обнадеживает стопарик с шардоне, пристроившийся рядом. Шардоне выпуска местного винзавода. Не Франция...согласна, но и кабачковый тортик, знаете ли, не лягушачьи лапки...)
Прикрепленный файл  DSCF8002_1__1_.jpg ( 183,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

Уверена, что кое-кто уже готовил такое чудо, а кто еще не рисковал, рекомендую!)
Я, кстати, уже снова отправляюсь на огород за кабачками...)
Приятного!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ююша
сообщение 31.8.2014, 7:19
Сообщение #31


Гуру
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 7.7.2014
Пользователь №: 95324



Пирожки " с папюстой".

Название появилось со времен, когда мои козявки еще плохо выговаривали слова..да так и прижилось)
Для теста:
мука - 600 гр, 4 яйца, 150 гр сливочного масла, молоко (обязательно теплое) - 160 мл, пакетик сух.дрожжей, соль - чайная ложечка, сахар - 3 столовые ложки.
Начинка - средний кочан капусты нашинковать мелко, потушить с добавлением сливочного или растительного масла(кто как любит), я еще лук белый добавляю; потом перемешать с рублеными вареными яйцами (не жадничайте с количеством, они придают начинке нежность)
Приготовление:
1. Замесите тесто и дайте ему подняться в теплом месте ( у меня в зависимости от дрожжей и настроения самого теста уходит где-то часа два)
2. За это время вполне можно приготовить начинку, потанцевать, спеть песню дурным голосом и десять раз намекнуть мужу, что жена у него - золотой слиток на 60 кг.
3. Достаем тесто; кладем его аккуратно на стол, посыпанный мукой; врубаем что-нибудь, типа Rolling Stones или Led Zeppelin, ну или Грига "В пещере горного короля"; уже с первыми звуками ваше тесто готово на все, так что смело можете подходить к нему с ножом.
4. Отрезаем кусочки и раскатываем кружочками; размер выбираете по желанию: в зависимости от вместимости рта или от ваших способностей, заложенных еще со времен песочных куличиков. ( у меня первые пирожки выходили абсолютно разных размеров, на вкус ( к счастью) это не влияет)
5. В центр закладываем начинку и аккуратно защипываем, переворачиваем и кладем на противень. Вуаля)
6. У меня выходит два противня, пирожков где-то 25-30 в зависимости от настроения и патологической лени. (иногда вообще пеку просто два больших закрытых пирога)
7. Все практически...ставим в разогретую заранее духовку (на 180 градусов) и выпекаем до золотисто-коричневого цвета.
8. Время выпекания зависит от духовки, поэтому советовать не буду..Лично у меня таймером работает собакус, когда до окончания остается минуты три, то он начинает слегка постанывать и признаваться мне в вечной любви.
Приятного аппетита. Ваша Юша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ююша
сообщение 31.8.2014, 7:21
Сообщение #32


Гуру
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 7.7.2014
Пользователь №: 95324




а вот и они)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
omega
сообщение 2.9.2014, 0:55
Сообщение #33


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 28.8.2014
Пользователь №: 95337



Цитата(Ююша @ 31.8.2014, 7:21) *
а вот и они)

Какая ты молодец!
Люблю пирожки с капустой rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:00
 
IPB Prestige Forum Style by IPB Skins Team