IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клуб кинолюбителей, Обсуждаем просмотренное
Renardo
сообщение 25.10.2013, 19:32
Сообщение #1


Ведущая спортивного форума
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 560
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4803




Добро пожаловать в Клуб кинолюбителей дорогие чатлане!


В последнее время в чате участились коллективные просмотры фильмов, а затем их подробное обсуждение.


Чтобы не засорять чат и не отвлекать нелюбителей всего этого дела, а также для того,

чтобы наши умные мысли и интересные мнения не потерялись,

Занудинка предложила, и я с ней полностью согласна, обсуждать фильмы в данной теме:)




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renardo
сообщение 25.10.2013, 19:33
Сообщение #2


Ведущая спортивного форума
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 560
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4803



На повестке дня обсуждение фильма: Лучшее предложение



Ждем ваших отзывов))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renardo
сообщение 25.10.2013, 19:57
Сообщение #3


Ведущая спортивного форума
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 560
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4803



В связи с просмотром фильмом возникают следующие вопросы:
1. Какую идею/мысль вы вынесли из этого фильма?
2. Почему Верджин носил постоянно перчатки?
3. Что означает робот?
4. Что означает последная сцена фильма?
5. Предсказуем ли он был для вас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renardo
сообщение 25.10.2013, 19:59
Сообщение #4


Ведущая спортивного форума
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 560
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4803



мои мысли вы увидете завтра, честно-честно))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renardo
сообщение 26.10.2013, 20:05
Сообщение #5


Ведущая спортивного форума
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 560
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4803



так-с отпишусь

острожно спойлеры

1.Вынесенная мной мысля такова: если у вас есть друг, который занимается творчеством, лучше хвалите его, что бы потом не получить от него пакость.
2. Мне кажется что Верджин носил перчатки, потому что тоже имел психологическое заболевание, подобное заболеванию Клэр, а именно боязнь окружаюшего мира, только в более легкой форме.
3. По роботу у меня мысли, такие что он должен указывать на ту карлицу, что она есть Клэр, так как там упоминалось, что раньше в том фокусе с говорящим роботом участвовал карлик. И тут тоже не все чисто.
4. Последняя сцена фильма, по моему мнению, возможно означает то что Верджин хочет почувствовать счастье, или понять почему в этом месте можно чувствовать себя счастливым, потому что как говорила Клэр якобы была тут счастлива.
5. Нуу для меня фильм был не особо предсказуем

И еще мне кажется, что то нападение было подстроено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зануда
сообщение 27.10.2013, 22:05
Сообщение #6


Знаток
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 1.1.2013
Пользователь №: 83069



Фильм очень красивый и завораживающий.. с замечательными диалогами (четкими, красивыми, продуманными). Спасибо за фильм!)

Как хорошо, что мы не киноведы и все разные)
с меня последний вопрос, занудский) про предсказуемость.
при просмотре возникали подозрения) поэтому финал показался оч предсказуемым. не знаю зачем показывали эти детали, чтобы они были замечены зрителем в ходе картины или после.. как разгадка?



Итак, подозрение первое – робот. Дипломная работа о Вокансоне и его механических игрушках вдруг совпадает с подложными шестерёнками.. Ах, какая случайность..)

О значении робота.
Соглашусь, присутствует параллелизм (+ явные вербальные отсылки в фильме указывают на это. например, прямые сравнения из уст инженера). Первая параллель с главным героем.. что это? метафора оживления героя? Возможно. Подумалось, что он всё-таки живой, ведь у него есть его женщины с полотен, но, нет. и они неживые..

Робот = механическая игрушка, подделка человека, человек ненастоящий.

Вторая параллель, также закинутая в диалогах героев – рождение чувства. "Закинутая в диалогах" - имею в виду сравнение с притиранием шестеренок, механизм запущен и т.д. по мере сближения героев рождается робот, но и здесь мёртвость.. Чувства ненастоящие, подделка.


Подозрение второе – модели. Много женщин с модельной внешностью, крутящихся вокруг якобы гения-инженера. Причём «гений» сам как моделька. Возможно здесь что-то эстетское) личико персонажа в фильме должно было быть милым? Не знаю. Тем не менее было ощущение ненастоящести, игры, подделки и заказанных моделей.

Третье, чисто девичье наблюдение – накрашенный глаз)) остался в памяти, сейчас пыталась поймать кадр.. ох и с трудом)) насколько оказывается внимательно любопытство!) с какой завороженностью оказывается следила)) дальше, когда героиня вновь психует (а психует она часто - игра в лёд и пламя, кнут и пряник), по причине якобы забытых навыков нанесения боевого раскраса.. мне, конечно же, припомнился ентот глаз))




Про перчатки и последнюю сцену.
На вопрос «почему Вёрджил носил постоянно перчатки» ответ снова присутствует в диалогах:
Она: Я не выходила из дома с 15-ти лет «лалала»
Он: В чём причина?
Она: А в чем причина того, что вы ходите всюду в перчатках?
Он: Это лишь вопрос гигиены, не вижу связи.
Она: Вы боитесь прикасаться к людям. Вам противно дотрагиваться до их вещей, а я боюсь находиться среди людей. По-моему, наш личный выбор весьма схож.

Получается, что болезнь не была им осознана, но была разгадана.. кем? Девушкой, инженером или художником? Почему художник отсутствует на афише? не понимаю. интрига? тогда почему присутствует героиня? (там даже девушки с картин есть. забавно) Таки кто же автор этой человеческой подделки? Автор один или это синтез?

Имя героя напомнило о старой доброй классицистической драме с говорящими именами) главный герой – Вёрджил Олдман.. Virgil = «девственный».. девственный старец..) каким он и являлся, незнающий женщины.

Не случайно оружием против Вёрджила становится именно женщина.

Поддельщиком соответственно подбирался образ девушки близкой герою (героиня часто пытается это подчеркнуть «мы с вами похожи» повторяет она). Агрофобия - близкая болезнь, но гипертрофированная.. болезнь близка ему, следовательно он понимает чувства героини, но в тоже время, болезнь усиливается для того чтобы он чувствовал себя в сравнении сильнее, чувствовал себя защитником.

Говоря о болезни героя, о боязни людей, вспомним начало фильма.. как и в стихотворении – начало и конец – самые сильные позиции. В начале – день рождения героя. Он один. Показано будто он самый одинокий человек на земле, который отмечает свой день рождения в одиночестве.. но он не хочет казаться одиноким, не хочет быть одиноким.. объясняет единственным поздравляющим - персоналу ресторана (это как единственное смс "с днём рождения" от мобильного оператора), что день рождения будто бы завтра

Последняя сцена – кольцевая: он снова один, он снова в кафе. Но кафе уже другое, но он уже другой.

Мы не знаем действительно ли он ждёт «друга». Ждет сию минуту или готов ждать оставшуюся жизнь. Или это снова ответ официанту в духе первых сцен.. остаётся только догадываться.

+ новый вопрос. Символом чего по-вашему является время в последней сцене?




* перечитала себя. как много раз звучит слово "подделка". лейтмотив) получается, основная идея фильма реализуется на всех уровнях. супер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Joma
сообщение 29.10.2013, 0:25
Сообщение #7


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 12.6.2012
Пользователь №: 64767



Реня следуя твоему плану отвечаю на вопросы) P S ничего в сообщениях не удалять и не изменять, включая неточности или даже ошибки!)
Почему Верджилл носил постоянно перчатки?
Гебзаттель – некогда описал случай в своих многочисленных работах по психиатрии, который удивительным образом стыкуется с заболеванием главного героя – Верджилла. Перчатки(такими же модусами защиты могут служит темные очки, отпущенная борода, длинная темная одежда..любой из этих признаков может быть распознан в качестве симптома указывающего на проблему диспозиционно нижестоящую, чем простая вкусовая привычка. Указанная проблема имеет бифуркационную природу – природу разлома личности на ряд фиксированных в относительно самостоятельные паттерны поведения – идентичностей, притом, предположим, утрата очков или перчаток ,нередко, делает человека неуверенным, уязвимым, стремящимся найти убежище от мира в темной комнате или в привычной обстановке. Более тяжелая версия недуга перерастает в синдром Аспергера, где потеря перчаток будет кардинально трансфигурировать личность вплоть до появления шизофренического наместника реальности) иллюстрируют психологическую травму, которая, закрепощает личностный рост и служит источником образования многообразных коллатеральных тенденций. Чаще всего травма возникает в результате переноса негативного опыта(скажем у близкого человека развился рак кожи и в результате переноса возникает механизм защиты от потенциально опасного недуга посредством перчаток. Также не менее частым случаем, которым изобилует творчество Ференци и Абрахаама, это первичный опыт подавления личностной свободы, мистерии самообнаружения вот-бытия со стороны родителей, в результате аутентичное Я вытесняется и образуется альтер-ЭГО. В случае с Верджиллом классический случай подмены Я на альтер-ЭГО) P S очень похоже, по ряду косвенных свидетельств, что травма, возможно, вырастает из Эдипова комплекса при условии, что у Верджилла был деспотичный отец, который олицетворял угрозу расправы над ним по мужскому признаку, подавляя при этом первичный этап либидозного созревания - отсюда отказ Верджилла от всей сферы чувственных контактов.
Травма может носить функциональный характер как в случае с Верджиллом, где отказ от чувственных энергий приводит к их утончению и появлению нравственности, культуры, духовности. Ранний Фрейд этот принцип универсализировал до появления всех форм человеческой культуры вплоть до государства и религии. Что любопытно в случае с Верджиллом - его альтер-ЭГО, преимущественно, идентичность выкованная в результате боязни контакта с миром ,значит, она должна быть замкнутой, отчужденной, притом лучшим средством для отчуждения будет служить культура человека, ворчливой, с нежеланием идущей на контакт(справки ради, почти у каждого философа или содержательного мыслителя можно найти либо альтер-Эго либо синдром эскапизма, что усиливает тенденции к творчеству и самовыражению под влиянием подавленных психических экзистенциальных потребностей). Культура Верджилла не есть нечто самореферентное, что возникло в результате естественного развития всех потенциальных сил души, а служит лишь модусом защиты пока негативная фиксации продолжает содержать психическую инверсию. Как только недуг преодолевается, больной теряет интерес к прежней жизни. Как и следовало ожидать, как только аутентичное Я Верджилла восстанавливает свою власть над ним, он сразу решает оставить свой прежний утонченный мир и навеки связать свою жизнь с Клэр(этот момент в фильме не мог не вызвать у меня улыбки)
Что символизирует его пребывания в комнате с картинами?
На мой взгляд, здесь проявляется его подавленная личность, которая через замещенную идентичность стремится установить контакт с миром. Вся его жизнь суть диффузное расширение его искаженной натуры и только здесь внутри этой комнаты устанавливается некий экзистенциальный контакт с внутренним миром. Эта комната - небольшой клочок пространства отвоеванный у чуждых ему сил. Здесь его жизнь экзистирует себя до некой полноты, до внутренней цельности к которой он так истово стремится, но так и до конца не осознав, чего лишает его жизнь до встречи с Клэр.
Что означает робот?
Робот созвучен с эпистолярным гением Сартра, который видел назначение своего варианта экзистенциализма в том, чтобы донести до человека – что его сущность есть экзистенциальный проект, проект по тотализации своей личности, бесконечный проект собирания собственной сущности воплощенный в некой экзистирующей себя идеи. По мере того, как Верджилл находит фрагменты от робота крепнут его взаимоотношения с Клэр, что совпадает по замыслу фильма с установлением контакта с внутренним Я. Образ робота суть образ обновленного и восстановившего свою сущность Верджилла. Недаром, после того как картины были похищены с его комнатной галереи пустоту этой комнаты нарушал тотализованный в своей завершенности робот – мы похитили у тебя альтер-Эго и его экстериоризацию-картины, но взамен ты получил счастье быть самим собой.
Привязанность Верджилла к Клэр
Люди со схожей инвертированной психологией, как у Верджилла крайне тяжело идут на контакт. Для них психотерапия изобрела социальные группы, где за счет ”схожести судеб” формируется конструктивное пространство в прорабатывании эмпирических методик для инсайта, постижение своей погруженности в недуг, разрушения застывших поведенческих форм и преодоления локализации в альтер-ЭГО. Для Верджилла социальной группой была Клэр. Клэр – фигура высшего пилотажа актерской игры и великого замысла злонамеренного гения претворенного в ней и не только. Каждый эпизод в их взаимоотношениях полон тонкой психологической игры(сцена в ванной, момент исчезновения Клэр, эпизод с ограблением и т д) направленной на размыкания замкнутых границ и удержания возродившегося Верджилла.
Женщина прекрасна тогда, когда она незавершенна. Мужская любовь к женщине требует момента творческого соучастия, когда можно возложить последний блок в архитектуру ее угадываемого совершенства. Привязанность Верджилла к Клэр требовала момента метанойи в любовь, он должен был переродить закупорившуюся в своей комнатушке Клэр в личность вышедшую из своих берегов и обретшую пространственную перспективу жизни, чтобы ощутить себя творцом Клэр и демиургом нарождающегося мира. В этом суть апофеоз Верджилла!
Что означает последняя сцена фильма?
Любой человек с инвертированной психологией, как у Верджилла в глубине души чувствует, что он несчастлив, что живет не своей жизнью, что настоящая жизнь ускользает от него. Таким людям ведома фаустовская тоска по неизведанным жизненным горизонтам. Находясь в тисках своего недуга подлинная сущность Верджилла томилась о свободе. Момент обретения свободы совпадает с восстановлением целостности, полнокровного переживания жизни. Изведав свою сущность с Клэр он впервые обретает счастье быть самим собою и осознает ту подневольную жизнь, которую он влачил доселе, она закупоривается для него в некий безжизненный симулякр, который навеки отброшен. Его поиски Клэр – погоня за высшими мгновениями обретенного счастья, его просьба в финальной сцене предоставить стул - не способность отказаться от возродившегося Верджилла, которому ведома близость с первозданными истоками жизни…и предвечная привязанность к Клэр, как к корреляту своего Я!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зануда
сообщение 31.10.2013, 19:16
Сообщение #8


Знаток
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 1.1.2013
Пользователь №: 83069



Цитата(Joma @ 29.10.2013, 0:25) *
Недаром, после того как картины были похищены с его комнатной галереи пустоту этой комнаты нарушал тотализованный в своей завершенности робот – мы похитили у тебя альтер-Эго и его экстериоризацию-картины, но взамен ты получил счастье быть самим собой.


Отлично!
Простите меня за мои детские упрощения)) корявый перевод)

Жил-был дяденька с психическим расстройством (внешние проявления: перчатки, комната и т.д., см. выше). Помимо аферной сюжетной линии присутствует восстановление, воскрешение героя. Символом которого является робот.

См.ещё выше две параллели: робот как символ зарождающихся отношений (А) и как воскрешение героя (В).

Параллели взаимосвязаны, при этом В зависит от А – отношения как исцеление главного героя.

Отсюда название «Лучшее предложение».. лучшее предложение за "счастье быть самим собой".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renardo
сообщение 6.11.2013, 19:50
Сообщение #9


Ведущая спортивного форума
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 560
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4803



Предлагайте пожалуйста фильмы, которые вы хотели бы с нами обсудить ec.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зануда
сообщение 15.11.2013, 16:36
Сообщение #10


Знаток
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 1.1.2013
Пользователь №: 83069



"99 франков", например, оч провакационно, а следовательно быть может и дискуссионно..

ещё можно поробовать пообсуждать фильмы по типу экспериментов.. о человеческом выборе.. вот вроде того что Жомжомикус недавно советовал "Философы: урок выживания".. или как-то давно смотрела похожее - "The box".. или . на психологии недавно посоветовали тоже что-то вроде. ещё не смотрела. так и называется "Эксперимент"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natadj
сообщение 16.11.2013, 13:25
Сообщение #11


Гуру
********

букет цветовАктивное участие
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Регистрация: 8.3.2011
Из: Чимкент, Казахстан
Пользователь №: 7



Согласна, давайте посмотрим и обсудим "Философы: урок выживания". Хороший фильм, интересный.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renardo
сообщение 19.11.2013, 19:20
Сообщение #12


Ведущая спортивного форума
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 560
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4803



По многочисленным просьбам обсуждаем фильм Философы: Урок выживания

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Renardo
сообщение 20.11.2013, 20:27
Сообщение #13


Ведущая спортивного форума
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 560
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4803



Ну посмотрела я Философов.
Хотела я его смотреть и если честно немного разочарована.
Начну с конца, который мне не понравился. Получается весь этот эксперимент задуман только как попытка унизить Джеймса? И нечестным получается эксперимент, ведь карточки специально ему и Петре подсунул. И выходит, что весь сюжет крутился вокруг ревности? Хотя нет, наверное нет.
Задумка фильма хорошая. С помощью логики отобрать тех, кто будет нужен после катаклизма. Но реализация как то не очень. Я ожидала, что они эксперимент будут проводить на природе, ну поедут в поход. Хотя тут сложности, например, где они возьмут оборудованный бункер и тем более на год. Хотя плюс фильма в том, что они показали несколько вариантов отбора.
А этот учитель постоянно выставлял себя главным или точнее необходимым человек, чтобы показать Петре, что ей без него будет плохо? Ведь он бы мог тоже взять случайную карточку, мне кажется так было бы интереснее.

А третьим экспериментов создатели фильма хотели сказать, что технические/рабочие профессии конечно будут очень нужны после катаклизма, но без развлечений и культуры нельзя прожить, нельзя выжить получается. Ну а что я согласна)

У меня 2 вопроса:
1. Какой катаклизм они придумали? Я либо не расслышала, как его называли, либо не помню
2. Почему учитель постоянно первым убивал поэта? Во втором эксперименте даже не дав ему договорить ему свою роль до конца?

Ненавидит поэзию? Современную массовую культуру, раз он популярный поэт? А во втором эксперименте застрелив, не дав договорить, потому сам писал карточки и знал что он скажет?)

Сумбурно у меня получилось. Если еще кто напишет мнение, буду рада подискутировать, может в обсуждение смогу выразиться более точнее. Или кто задаст вопросы, которые помогут выразиться лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natadj
сообщение 21.11.2013, 20:33
Сообщение #14


Гуру
********

букет цветовАктивное участие
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Регистрация: 8.3.2011
Из: Чимкент, Казахстан
Пользователь №: 7



А мне фильм понравился - смотреть его было интересно, особенно начало… Фильм заинтересовал своим сюжетом, привлек красивой картинкой, а также порадовал приятной музыкой и симпатичными актерами).
Главное, что привлекло в фильме – наличие идеи. Начало фильма очень даже интригует… Взаимоотношения людей, оказавшихся по каким-либо причинам в замкнутом пространстве, необходимость сделать непростой выбор… И все это на фоне апокалипсических пейзажей… Конечно, такое уже где-то было и не раз. Но здесь все это происходит не самом деле, а в условиях «игры», что привносит дополнительную интригу в происходящее…. Придает ощущение того, что может произойти что угодно… Но не происходит( Жаль, что авторы в полной мере не использовали все возможности такого сюжета… Фильму не хватило глубины, продуманности развития сюжетных линий, логичности в некоторых моментах…
Но (!) Мне было интересно смотреть этот фильм - во время его просмотра постоянно возникали вопросы и мысли. Вот некоторые из них…
Когда убили поэта и не взяли в бункер оперную певицу, я всерьез опечалилась, вспомнив про свое музыкальное образование… Задалась вопросом – а что я могла бы предложить в такой ситуации, как смогла бы убедить взять меня в бункер??? Пожалуй никак… кому нужен бухгалтер с музыкальным уклоном(
Интересно, а кого из предложенных персонажей выбрала бы я? И вообще, кто нужнее, чтобы выжить – поэт или плотник? Действительно ли останется потребность в прекрасном, когда вокруг все погибает и неизвестно, будет ли вообще завтра? Судя по трем смоделированным ситуациям – ни одна из моделей в итоге не оказалась удачной (ну разве что необитаемый остров с гаремом)))
Еще один вопрос - кому стоит доверять в подобной ситуации? Близкому другу? - Возможно... Своему учителю? - После просмотра фильма – навряд ли))) А может, чтобы сделать правильный выбор, надо просто отключить чувства и включить разум, и тогда не ошибешься?
Надеялась, что финал фильма даст ответы на некоторые их этих вопросов. Но увы – финал не удивил и не порадовал… Скорее разочаровал. Да и не очень понятен.
Если смысл финала – банальная ревность, то он уводит нас совсем в другую сторону от всех идей и задумок фильма. Да и сама любовная линия не показалась мне трагичной и внятной…
Или же учителя просто переиграли, поступили по-своему… и он этого не смог пережить? Тоже не очень понятно. Вобщем, по финалу очень надеюсь получить разъяснения…
И в завершение - я не хотела бы участвовать в подобной эксперименте, когда навязывают некие условия игры и приходится делать выбор, жестокий выбор… Лучше жить в своем мире)


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зануда
сообщение 30.1.2014, 10:48
Сообщение #15


Знаток
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 1.1.2013
Пользователь №: 83069



Можно посмотреть фильм Сигарева "Жить" . Россия, 2011, драма (тяжёлый).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:52
 
IPB Prestige Forum Style by IPB Skins Team