IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наши рецепты, Вот, как я умею!
НЕ_С_КАЖДЫМ
сообщение 2.7.2011, 13:02
Сообщение #1


Гуру
********

VIPОрганизатор конкурсаУх, что нашел
супер кулинарные способности
Группа: Пользователи
Сообщений: 990
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 57



2 болгарских перца
3 луковицы
спагетти
приправа (чили перец, черный перец, чеснок, куркума+карри, сушеный укроп)

В сковородку наливаем подсолнечное масло побольше, ставим на огонь. пока закипает вода под лапшу, режем перец и лук.
Спагетти ставим отвариваться.
Нарезанный болгарский перец и лук полукольцами бросаем в сковородку, пусть тушатся-жарятся в маслице, когда чуть помягче станут, добавляем специи.
Спагетти доварились, откидываем на дуршлаг, потом в сковородку, перемешиваем...Готово!

Время приготовления - 10 минут (пока варились спагетти), а вкусно неимоверно!








--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕ_С_КАЖДЫМ
сообщение 3.7.2011, 16:32
Сообщение #2


Гуру
********

VIPОрганизатор конкурсаУх, что нашел
супер кулинарные способности
Группа: Пользователи
Сообщений: 990
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 57



Вариация на тему лапшички.

Спагетти, макароны, что хотите.
1 помидорка
1 огурец
1 луковица большая
Несколько пластинок маринованного корня имбиря (у меня много остается от заказа суши)
Свежие стебли чеснока
Свежий укроп
Подсолнечное масло
Соевый соус, приправы (молотый чили перец, чеснок)


Как всегда, ставим воду под макароны закипаться, бросаем туда веточки зеленого укропа - придадут аромат потом макаронам.

В это время на разогретую сковородку наливаем подсолнечное масло, выкладываем кусочки имбиря и чеснок порезанный на кусочки по 5-6 сантиметров. Когда имбирь подрумянится, достаем его и чеснок со сковороды шумовкой или лопаточкой, чтобы масло стекло обратно в сковороду. Теперь у нас получилось ароматическое масло!

Вода уже закипела, забрасываем макароны. Я еще добавляю ложку масла в воду, тогда макароны не прилипают ко дну и становятся чуть мягче по вкусу.

Пока варятся макароны, порезанный полукольцами лук, пассеруем в ароматном маслице. Лук размягчился, позолотел? Добавляем порезанные огурец и помидорку. Чуть поджарился огурчик, добавляем 2 ст.л соевого соуса и приправы. Перемешиваем.

Тем временем сварились макарошки, откидываем на дуршлаг, потом в сковородку, перемешиваем...готово!


время приготовления все те же 10-15 минут. Зависит от того как быстро закипит вода, сколько варятся макароны





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лука
сообщение 3.7.2011, 16:35
Сообщение #3


Гигант Мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 5104



Состав:

сушки - 200 г,
молоко или вода для замачивания сушек,
сыр твердый - 100 г,
майонез,
растительное масло

для начинки
фарш.- 200 г,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец,
майонез - 1 столовая ложка,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1 зубчик

Приготовление:
Сушки замочить в молоке на 15 минут. В это время обжарить фарш с луком, можно добвать зелень и чеснок по вкусу. Выложить сушки на смазанный маслом противень, в каждую сушку положить фарш, сверху чуть майонеза, и посыпать сыром. Запекать в нагретой духовке при темперетуре 180 градусов.10-15 минут, пока не подрумянятся и не расплавится сыр. Приятного аппетита.



--------------------
тело: хочу мартини..сердце: протестую, хочу любви..мозг: протест отклонен, я тоже хочу мартини:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лука
сообщение 4.7.2011, 18:34
Сообщение #4


Гигант Мысли
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 5104



Состав
помидоры - 6-8 шт,
мясо,можно фарш или колбаску. - 250-300 г,
сыр твердый - 150-200 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика (по-желанию),
сметана - 2-3 столовых ложки,
бульон мясной (или молоко) - 0,5-0,75 стакана,
мука - 1-1,5 столовых ложки,
зелень петрушки или укропа,
соль,
свежемолотый перец,
растительное и сливочное масло для жарки

Приготовление:

С помидор срезать аккуратно крышечки, Чайной ложкой аккуратно вынуть мякоть с семенами, стараясь не повредить стенки помидора. Посолить внутри стенки, перевернуть чтобы стекла лишняя жидкость.
Жюльен:
лук пожарить,разделить на 2 части.
1часть добавить мяско порубленое, соль перец. перемешать и жарить мин 10.
2 часть,добавить слив.масло, перемешать ,добавить муку мешая до однородной массы. Влить бульон или воду тоже помешивая и добавить сметаны. Довести до кипения и положить сверху кусочек масла.
Соединить обе части ,но так чтобы жюльен не получился слишком густым или слишком жидким.

Получившимся жюльеном наполнить подготовленные помидоры и выложить в смазанную сливочным или растительным маслом формуЗапекать при температуре ~180°С ~15 минут.
Затем посыпать помидоры тертым сыром и вернуть в духовку до расплавления сыра ~5 минут.
Готовое блюдо вынуть из духовки, дать постоять ~7 минут и подавать к столу.
Приятного аппетита.




--------------------
тело: хочу мартини..сердце: протестую, хочу любви..мозг: протест отклонен, я тоже хочу мартини:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геката
сообщение 6.7.2011, 12:20
Сообщение #5


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 787





Необходимые продукты:
Курица - 1 шт. (1-1.3 кг);
Лук репчатый - 3 шт.;
Помидоры - около 1 кг;
Масло сливочное - 1 ст.л.;
Масло подсолнечное - 2-3 ст.л;
Чеснок - 2-3 зубчика;
Зелень петрушки, чабера, киндзы, базилика;
Красный перец молотый - 1-1.5 ч.л.; уцхо или хмели сунели - 1 ч.л.
1-2 яйца

1. Нарубить курицу на небольшие кусочки.
2. В казан или глубокую кастрюлю налить немного подсолнечного масла, нашинковать лук и тушить в масле. Не жарить, только тушить.
3. Положить курицу, накрыть крышкой и тушить на медленном огне. По идее курица должна тушиться в собственном соку, но если вдруг вы купили очень стройную курицу, то придется добавить немного воды.
4. Когда курица уже мягкая, добавляем помидоры. Предварительно опускаем их в кипящую воду, снимаем шкурку и натираем на крупной терке. У моей свекрови помидоров много, поэтому она их просто чистит как картошку)
5. Опять накрываем крышкой и тушим дальше на небольшом огне. Помидоры должны стать однородной массой.
6. Когда курица практически готова добавляем приправы, соль, чеснок, зелень.

Теперь некоторые отступления. Зелень можно выбирать по вкусу. Кому то не нравится киндза, кому то базилик. Я базилик не кладу. Чеснок тоже класть необязательно, это по вкусу. Красный перец придаст остроту, поэтому кто острое не очень любит, красный перец можно пропустить.
Яйца в чахохбили добавляют в Восточной Грузии. Тогда соус получается более нежным. Для это взбиваете яйца, выливаете в чахохбили, быстро перемешиваете и выключаете плиту.
Курица должна быть покрыта соусом, но не плавать в нем. Все же мы не суп готовим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕ_С_КАЖДЫМ
сообщение 6.7.2011, 14:15
Сообщение #6


Гуру
********

VIPОрганизатор конкурсаУх, что нашел
супер кулинарные способности
Группа: Пользователи
Сообщений: 990
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 57



Окрошечка быстрая за 20 минут

2 большие картофелины
2 яйца
1 большой огурец
150 грамм колбасы
квас на заливку
лук, укроп, сметана по вкусу
На 4х человек хватило вполне


Картофель, яйца ставим варить. Тем временем режем огурец, колбаску и зелень. 10 минут - яйца сварились, под холодную воду их на 5 минут, чтобы легко чистить было! 15 минут - картошка сварилась, из кастрюльки на тарелку выкладываю - так быстро остынет. Яйца уже порезала, а тем временем и картошечка остыла, и ее в тот же тазик настрогать))) Перемешиваем, по тарелочкам разложили, кваском залили, сметанку по ложке сверху плюхнули)))

На Урале еще в обязательном порядке добавляют в тарелку по четверти чайной ложки горчица и хрена тертого, остренькая тогда получается! А я люблю еще маслинок добавить)))





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕ_С_КАЖДЫМ
сообщение 9.7.2011, 17:52
Сообщение #7


Гуру
********

VIPОрганизатор конкурсаУх, что нашел
супер кулинарные способности
Группа: Пользователи
Сообщений: 990
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 57



и еще одна вариация))

лапша-паутинка
1 огурчик
половинка головки репчатого лука
одна стрелка зеленого лука
тертый сыр
специи - карри, молотый имбирь
подсолнечное масло

Ставим сковородку, разогреваем масло, обжариваем лук и огурчик.



Добавляем специи и сухую лапшу, обжариваем минутку.



Заливаем кипятком, накрываем крышкой и оставляем на большом газу до выпаривания воды - минуты 3-4



Вот лапша готова, вода выкипела



Посыпаем тертым сыром



Выключаем газ, накрываем крышкой. Сыр расплавился можно кушать!




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕ_С_КАЖДЫМ
сообщение 15.7.2011, 19:27
Сообщение #8


Гуру
********

VIPОрганизатор конкурсаУх, что нашел
супер кулинарные способности
Группа: Пользователи
Сообщений: 990
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 57




Заправка:
Маринованый имбирь (остался от доставленных суши) - 50 грамм
Соленый огурец - 1 шт.
Средняя луковица - 1 шт.
Чеснок - 3 зубчика.
Все смешиваем в блендере или пропускаем через мясорубку. Добавляем 2 ст.л соевого соуса, ст.л майонеза, чуть-чуть острого чили-соуса, приправу по вкусу (моя любимая - молотый чили-перец, черный перец, чеснок, соль).

Филе курицы (2 грудки)
Разрезаем пополам вдоль, получается 4 тонких ломтика


Курицу на час-полтора оставляем мариноваться в этой заправке. На разогретую сковородку с маслом выкладываем курицу, предварительно стряхнув с нее массу маринада. Поджариваем с одной стороны (5-7 минут), переворачиваем. Сверху выкладываем оставшийся маринад - он полностью закрыл курочку и дожариваем до готовности (еще минут 7-10).

У меня был еще сырный салатик с чесноком, уже после того как выключила газ, выложила его на пару ломтиков и прикрыла крышкой, пока откидывала макароны - сыр расплавился.





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕ_С_КАЖДЫМ
сообщение 26.7.2011, 16:22
Сообщение #9


Гуру
********

VIPОрганизатор конкурсаУх, что нашел
супер кулинарные способности
Группа: Пользователи
Сообщений: 990
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 57



Тесто:
1 стакан сахара
1 стакан муки
2 яйца
1/4 ч.л. соды

Начинка:
Смородина и малина


Форму смазываем маслом, чуть присыпаем мукой, выкладываем ягоды. Как делаем тесто: я использую блендер, чтобы в ручную не мешать, или миксер. Яйца взбиваем с сахаром, до его растворения. Постепенно добавляем муку, уходит примерно стакан. Добавляем соду, перемешиваем. Тесто должно получиться консистенции густой сметаны. Выливаем тесто на ягоды, даем постоять, чтобы оно растеклось и равномерно прикрыло ягоды. В разогретую духовку ставим сначала на 10 минут на полный огонь, затем огонь сбавляем на маленький и еще 35-40 минут. Духовку желательно вообще не открывать, иначе шарлотка опадет и не будет подниматься. Только ближе к концу, можно уже проверять зубочисткой пропеклось тесто или нет.








А это уже классическая шарлотка с яблоками. Все то же самое, только вместо ягод - нарезанные дольками яблоки.
Еще сверху залита шоколадной глазурью и присыпана кокосовой стружкой.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тень
сообщение 29.7.2011, 10:48
Сообщение #10


Гуру
********

букет цветовЛюбитель животных
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 913
Регистрация: 7.3.2011
Пользователь №: 5




Я вообще-то малокулинарная очень) но у меня есть один рецептик волшебный) хотя может быть настоящие кулинаристки его и знают давно, но вдруг... исключительно простой и быстрый кексик, просто в доме всегда надо держать одну банку сгущенки и немного муки, а остальное наверняка найдется.

Кекс со сгущенкой :

Нам нужно - 1 банку сгущенки, 1 яйцо, 6 ст. л. муки с горочкой, 1/2 ч.л.соды, которые мы гасим лимоном, сок пол-лимона, цедра совсем чуть-чуть, но вообще-то и не обязательно, орехи, изюм, цукаты - по желанию, потому что и без них вкусно, и много их не надо, потому, что кекс получается не слишком-то большой - на четырех человек по кусочку.

Включаю духовку на 180 градусов, и начинаю все месить. Поскольку смешать все очень быстро, до 180 она прогреться не успевает, так и ставлю в ту температуру, до которой успело нагреться.

Все просто смешать в том порядке, в каком ингридиенты написаны. Я миксером это все дыщ и потом ложкой вмешиваю орехи или цукаты.

Мажу чутьчуть маслом формочку для кекса, посыпаю ее сухарями или мукой, что есть. И вываливаю туда тесто, оно должно получиться густым.

Если чуть побольше муки получится за счет горочек- кекс будет посветлее, если поменьше - он внутри будет покоричневее. но в общем-то все равно вкусно и так и так)

Можно и в любой небольшой посудине испечь, только учтите, что кекс поднимется почти наполовину.

После 45 минут выпекания проверяю зубочисткой на готовность. И в общем-то все) Запускаю гостей, варю кофе)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕ_С_КАЖДЫМ
сообщение 8.8.2011, 20:46
Сообщение #11


Гуру
********

VIPОрганизатор конкурсаУх, что нашел
супер кулинарные способности
Группа: Пользователи
Сообщений: 990
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 57



2 помидорки
1 луковица большая
2 зубчика чеснока
1 среднее кисло-сладкое яблоко
приправа - молотый чили-перец


Помидорчики режем дольками, яблоко и чеснок мелкими кусочками. Лук режем полукольцами и обжариваем на сковородке. Не ожидая чтоб лук остыл, кладем все в тарелочку и приправляем перцем. Я еще и майонез кладу, хотя можно обойтись и без него - лук со сковородки сливаем вместе с маслом, таким образом, кипящее масло еще и подрумянивает помидорки и яблоко.

Вкус передать сложно)) Прямо скажу, на любителя экспериментов всяких гастрономических. Острый, пряный за счет чили-перца и чеснока, кисленький за счет яблока и помидорок, чуть "мясной" за счет жареного лука rolleyes.gif
Но пока не попробуешь, не узнаешь понравится или нет))




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕ_С_КАЖДЫМ
сообщение 11.8.2011, 5:58
Сообщение #12


Гуру
********

VIPОрганизатор конкурсаУх, что нашел
супер кулинарные способности
Группа: Пользователи
Сообщений: 990
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 57



Эти маленькие вкусняшки у меня четко ассоциируются с детством, обожаю их просто! Даже на единственном уроке труда по кулинарии, притащив тяжеленную форму в школу, готовила именно их. А все потому что бабушка на завтрак их готовила частенько, и тогда мне казалось, что ничего вкуснее в мире быть не может. И еще она говорила, что рецепт запомнить просто, потому что все по порядочку идет - 1,2,3,4...

Итак:

1 яйцо
2 ст. ложки сахара
3 ст. ложки сметаны
4 ст. ложки муки
соль по вкусу
1/2 ч. ложки соды

Все перемешать. Форму на огонь. У бабушки была специальная форма под них - как обычная сковородка, только на дне - круглые углубления. Я использую форму для выпекания печенья "орешки". В каждое углубление по 1 ч. ложке масла, а потом по 1/2 ч.ложки теста. Буквально минутку на одной стороне, минутку на другой.
Из такого кол-ва ингредиентов получилось тарелочка пышек, а если точно 40 штук.
В этот раз кушала их, обмакивая в йогурт...ммм вкуснятина)) rolleyes.gif

Вот такой вот завтрак воздушный получился)) пышки и компотик из ирги и яблок




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тень
сообщение 11.8.2011, 22:47
Сообщение #13


Гуру
********

букет цветовЛюбитель животных
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 913
Регистрация: 7.3.2011
Пользователь №: 5



Даже не знаю... у меня все, что я готовлю посвящено одному - моей кулинарной лени)) поэтому все мои рецепты наверное даже не заслуживают высокого звания Кулинарного рецепта)

Ну в общем для ленивых)

Я очень люблю баклажаны, почти так же сильно, как помидоры))) почти потому, что баклажаны при жарке как губка впитывают в себя жуткое количество жира, а мне это не нравится, поэтому я делаю так:

Чищу баклажанчики от шкуры, режу их вдоль толстыми ломтями, ну где-то см 2 наверна, и вот тут среди меня начинается недолгая борьба, что класть первее - чеснок или майонез)) чеснок вкуснее, майонез удобнее... кажется... а скоре всего без разницы)) в общем смазываю баклажановые ломти майонезом, очень мало майонеза, практически намазываю ножом, на этот майонез прилепляю мелко порубленный чеснок и сверху посыпаю любым тертым сыром. Тесно раскладываю в духовку, но не на противень, чтобы они там не варились, а на решетку, и ставлю ее средний уровень. Ну то есть заполняю решетку этими баклажановыми подошвочками. И все) Духовку грею то до 150, то до 180... короче как-то от фонаря это у меня получается) Главное их там не засушить, готовятся они быстро, как только сыр зарумянился, считай готовы.

Для кого-то это наверное можно использовать как гарнир к мясу, для меня вполне себе самостоятельное блюдо)

Пробовала еще помидоры туда, тоже ничего, но вкус баклажанов тогда не так заметен. То же самое про всякие петрушки - можно конечно их насыпать под сыр, но собственно вкус баклажана тогда сглаживается. В общем кому как понравится)

Рассказывать дольше, чем делать)))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕ_С_КАЖДЫМ
сообщение 20.8.2011, 21:28
Сообщение #14


Гуру
********

VIPОрганизатор конкурсаУх, что нашел
супер кулинарные способности
Группа: Пользователи
Сообщений: 990
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 57



Я простенькую делаю, но вкусно получается и быстро.

Тесто смазываю соусом из майонеза и кетчупа (1:3), сверху тертый сыр, порезаные лук, колбасу, соленые огурцы, оливки и снова сыр тертый погуще уже. А потом еще сеточку из майонеза. Получается очень сочная.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕ_С_КАЖДЫМ
сообщение 21.8.2011, 14:55
Сообщение #15


Гуру
********

VIPОрганизатор конкурсаУх, что нашел
супер кулинарные способности
Группа: Пользователи
Сообщений: 990
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 57



Иногда так лень выходить в магазин за майонезом...10 минут и он готов дома!

1 яйцо
1/4 ч.л. соли
1/2 ч.л. сахара
1/2 ч.л. горчицы
1/2-1 ст. подсолнечного или оливкового масла (чем больше масла, тем гуще майонез)
1 ст.л. столового уксуса или сока лимона (после добавления уксуса майонез становится заметно жиже)

Все взбиваю миксером или блендером. Можно и просто венчиком, но уж больно долго получается и муторно.
Яйцо, соль, сахар, горчицу взбиваю до однородности. Затем добавляю специи (но это по желанию), сегодня это были измельченный чеснок, молотый перец -черный и чили, щепотка карри и куркумы, сушеный укроп. Можно еще добавлять тертый сыр или корнишоны...вообще, все на ваш вкус и в зависимости от блюда, которому делает соус. Не выключая блендер, вливаю струйкой масло. Сегодня масло было поменьше - потому что для салата, чтобы удобно размешивать было, сделала майонез пожиже. Добавляю уксус и еще раз перемешиваю.


Из указанного количества ингредиентов получается вот такая баночка майонеза объемом 200 мл.






--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avaria
сообщение 28.8.2011, 15:07
Сообщение #16


Гуру
********

Активное участие на форумеПобедитель музыкального конкурсаПобедитель конкурса
Любитель почитать
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Регистрация: 13.5.2011
Пользователь №: 6459



Баклажаны по-корейски

2 кг баклажан
0,5 кг сладкого красного перца
3 больших луковицы
1 головка чеснока, петрушка,
морковь, 1 ч.л. красного перца молотого

Баклажаны разрезать на 4 части вдоль, но не до конца. 2,5 литра воды влить в кастрюлю, добавить 4 ст.л. соли, закипит опустить баклажаны, варить 10-15 минут.(Главное не переварить!). Вынуть, остудить, нарезать кубиками, перец - соломкой, лук- ломтиками, морковь - на терку, чеснок. Все это залить маринадом:
1 стакан раст. масла
4 ст. л. сахара
150 г уксуса
1 ч. л. соли
1 ст.л. воды
Вымешать. Выдержать 2 дня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DejaVu
сообщение 3.12.2011, 20:21
Сообщение #17


Академик
*****

Организатор конкурса
Группа: Модераторы
Сообщений: 257
Регистрация: 15.3.2011
Из: Land of Deja_Vu
Пользователь №: 351



1) Тесто:
мука, вода холодная, чистая (не из под крана!) можно кипяченую, соль -
замесить мягкое тесто положить в миску и накрыть крышкой. Дать постоять 1 час.

2) Начинка:
картофель отварить в мундире без соли, очистить горячим
и пропустить через мясорубку теплым, и сразу же соединить
с пропущенным через мясорубку сыром (балкарский, адыгейский, брынза, соленый, - то есть соль начинки будет за счет сыра) - соотношение сыра и картофеля 1/1
Перемешать и скатать в шарики руками (размером в небольшое яблоко)
Сложить в миску и накрыть чтобы не подсыхало.

Тесто брать понемногу, столько чтобы уместилась начинка (шарик)
кусочек теста размять руками в плоскую лепешку и положить начинку (шарик)
и защипить его сверху тщательно. Присыпать слегка мукой и дать постоять одну минуту.
После этого взять в руки, размять немного, положить на стол, посыпанный мукой
и осторожно раскатать скалкой, чтобы толщина была равномерной, по возможности тонко.
Не давать раскатанному хычину подсохнуть.

Выпекать на сухой сковороде (заранее накаленной)
При выпечке не должно быть излишков муки на хычине.
Положить хычин и через примерно секунд 25-30 перевернуть не давая ему перестоять(как можно быстрее) после этого он должен сразу подняться в шар, по желанию можно
довести до нужного цвета. Перекладываем на блюдо готовый хычин, и сразу же смазываем его
с двух сторон сливочным маслом.

Картофель: желательно мягких сортов - не чересчур сухой (напр. синеглазка).
Готовить желательно перед употреблением (в горячем виде).

Приятного аппетита )


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕ_С_КАЖДЫМ
сообщение 6.12.2011, 17:55
Сообщение #18


Гуру
********

VIPОрганизатор конкурсаУх, что нашел
супер кулинарные способности
Группа: Пользователи
Сообщений: 990
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 57



Курник или пирог с курицей, все просто))

Тесто, начинка и блины. Я в тесте не сильна, поэтому купила готовое слоеное тесто в магазине.

Блины:
1 стакан молока
1 яйцо
1/2 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
1 ст.л. подсолнечного масла
мука до нужно консистенции (у меня каждый раз по-разному получается, видимо зависит от размера яйца:) от 1/2 до 1 стакана)

Все смешиваем. Помешивая, всыпаем муку до консистенции жидкой сметаны, а то и ряженки. Печем блинчики. Штук 7-9.

Начинка:
Отварной рис с рубленым яйцом и жареным луком. (Чтобы рис был рассыпчатый нужно варить в большом количестве воды)
Грибы варено-жареные, мелко-порезанные. (У меня грибная икра)
Собственно курица (отварить, разорвать вареное мясо на волокна)

Блины готовы, начинка готова, начинаем сбор курника.
Тесто нужно разделить как минимум на 2 части одну поменьше, другую побольше (если будете украшать курник, то еще и третью маленькую отщипнуть или можно использовать обрезки от основных пластов). Дно курника у нас будет маленького диаметра - сантиметра на 3 больше диаметра блинов, верхняя как минимум на 5 сантиметров по диаметру больше, чем нижняя - потому что курник у нас будет расти ввысь.
Раскатываем меньшую часть и вырезаем или формируем кружок из нее. в середину кладем блинчик. На фото - противень с готовой нижней частью и начинки.



Затем выкладываем на блинчик рисовую начинку, накрываем блином, потом куриную, накрываем блином, потом грибную, накрываем блином. и так до тех пор пока не кончится начинка или блины)) Верхний слой должен оказаться блином, чтобы курник не разъехался и не поплыл при выпекании. Все утрамбовываем в виде сугробика или шапки, чтобы крепко стояло. Свое фото этого этапа сделать не докумекала, покажу чужое с сайта "власть вкуса".



Далее накрываем все верхним слоем раскатанного теста, обрезаем излишки, защипываем с нижним слоем, украшаем как хотим, обязательно прокалываем тесто вилкой в нескольких местах, чтобы пар выходил и не давал курнику надуться изнутри. Обмазываем тесто взболтанным яйцом, чтобы красиво блестело при запекании.



Ставим в разогретую духовку 180-200 градусов. В рецептах пишут, что надо запекать полтора часа. Я лично такой надобности не вижу - вся начинка готовая, нужно только дать тесту пропечься и получить "загар", т.е. красивую золотистую корочку) Я выпекаю слоеное тесто так - первые 15 минут на большом огне, потом еще 20-25 минут на маленьком. Вот что получилось у меня. Фотографии в разрезе нету, потому что быстро съели))







Вот здесь есть познавательная информация о курнике.

А здесь видео с приготовлением. Я по нему училась))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геката
сообщение 6.12.2011, 17:57
Сообщение #19


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 787



Нам понадобятся: баклажаны, грецкие орехи, чеснок, хмели-сунели, кинза, зерна граната.
Не смогла найти пропорции. Попробовала попытать мужа, но он лишь поводил в воздухе руками. Значит, делаем на глаз)
Поэтому для начала пробуем сделать немного.
Режем баклажан вдоль на полоски примерно 0,5 см. Солим и откладываем на 40 минут, чтобы стекла горечь. Есть еще вариант, как обжарить баклажаны быстро. Я это наблюдала в Батуми, мои родственники делали так. Раскаливали сковороду, резали баклажан и тут же, не медля ни секунды, выкладывали на сковороду. Тогда баклажаны не будут горчить. Я это сама пробовала и подтверждаю, никакой горечи.
Выкладываем обжаренные баклажаны в дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло или кладем на слой салфеток.
Теперь самое главное, мы готовим начинку. Для этого на мясорубке прокручиваем грецкий орех с чесноком. Примерно 100 гр ореха на 3 зубчика чеснока. Но это все на вкус, надо пробовать.
Всю полученную массу надо развести.
1. Просто кипяченой водой
2. Куриным бульоном
3. Куриным кубиком, разведеным в воде
Мы всегда разводим просто кипятком.
Добавляем хмели-сунели, соль. Разводим до консистенции паштета, чтобы можно было намазывать баклажаны.
Теперь берем баклажан, на половинку намазываем полученную пасту и накрываем сверху другой половинкой.
Сверху блюдо украшаем кинзой и зернами граната.
Сразу скажу... зерна граната я кладу редко, кинза тоже больше для украшения. Самое главное правильно приготовить ореховую начинку.

Теперь лирическое отступление. Вот эта орехово-чесночная смесь называется в Грузии баже. Если вы разведете ее до состояния соуса, то это будет прекрасная добавка для любых блюд из мяса. Если добавите в нее шафран и зальете ей кусочки вареной курицы, то это будет сациви в облегченном варианте.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  baklajany_oreh.jpg ( 86,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЕ_С_КАЖДЫМ
сообщение 6.12.2011, 19:34
Сообщение #20


Гуру
********

VIPОрганизатор конкурсаУх, что нашел
супер кулинарные способности
Группа: Пользователи
Сообщений: 990
Регистрация: 9.3.2011
Пользователь №: 57



Ингредиенты:
Филе семги - 500 грамм
Лук репчатый - 3 луковицы
Картофель - 1 килограмм
Яйцо - 1 штука
Помидоры - 2 штуки
Маслины черные - для украшения
Перец, соль, специи, оливковое масло, майонез

Рыбу ставлю мариноваться - в тарелку нарезаю филе кусочками 2х5 см, лук полукольцами, масло оливковое перец, молотый имбирь (любые ваши любимые специи к рыбе), чуть солю, заливаю майонезом, перемешиваю. На полчаса в холодильник.

Картофель варю, как сварился, сливаю воду, пока горячий разминаю в пюре и добавляю яйцо. Не давая остынуть, выкладываю в разъемную форму для выпечки, укладывая по форме, чтобы получилась тарелка. Обмазываю изнутри кисточкой, смоченной во взболтанном яйце. В подготовленную картофельную тарелку выкладываю рыбу, сверху покрываю помидорами и оливками. В разогретую духовку на полчаса примерно - до готовности рыбы.

Фото целой опять не успела сделать - очень кушать хотелось. Показываю фотку с сайта гурман-еда.



А это фото в разрезе, к сожалению, только с телефона((




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:44
 
IPB Prestige Forum Style by IPB Skins Team