IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Похвалитесь своими рецептами!
bagirych
сообщение 25.10.2012, 23:53
Сообщение #1


ведущая кулинарного форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 4.8.2012
Пользователь №: 65094



Дорогие мои чатлане!)

Очень хочется научиться каким-нибудь новым вкусностям!

Наверняка ведь у каждого из вас найдется пара-тройка коронных блюд?

Не жадничайте, поделитесь со всеми:)

Мы тоже хотим узнать и приготовить:))

Приходите поскорее,
Расскажите повкуснее!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babushka
сообщение 26.10.2012, 18:03
Сообщение #2


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.10.2012
Пользователь №: 70123







Народ просил рассказать, как я готовила баклажаны: запечь баклажаны в духовке целиком, потом почистить и порезать туда мелко(как можно мельче) помидоры и лук, заправить пахучим подсолнечным маслом, солью и перцем
Хранить в холодильнике! Приятного аппетита!





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 26.10.2012, 18:17
Сообщение #3


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



Весь прикол названия в том, что они выглядят как пузатые дирижабли.

Цепелины или колдуны это свиной фарш с луком, запихнутый в толстый слой картофеля и свареный в воде)) ну так многие думают)) только в воде их не сваришь - развалятся)

Картошка на цепеллины идет половина отварной толченой и столько же тертой сырой (трем на мелкой терке и отжимаем хорошо) Вот эта сырая кортошка смешивается с вареной, из нее делаются толстые лепешечки, в которые заворачивается сырая котлета из свиного фарша с луком. Получаются дирижаблики довольно таки не маленькие.

Если их варить в воде, то они развалятся, сколько бы яиц в картошку ни вбили. Весь прикол в том, что цепеллины варят в жидком киселе (на литр воды - чайная ложка с горкой крахмала, для тех кто не варил кисель: крахмал растворяется в холодной воде и помешиваем пока она не закипела) кисель закипел - опускаем туда дирижаблики и ждем. Сначала они всплывут, а потом опять начнут тонуть. Вот когда тонуть начнут - значит готовы, и можно вынимать.

Вот так просто цепеллины не подают на стол, они ведь слегка синеватые (крахмал с картошкой дает именно такой цвет)

Сало шпик (ну оно острое по определению) рубим и вытапливаем до симпатишных шкварок не сухих.
Цепеллин посыпаем уропчиком, кладем шкварки шпиковые, поливаем жиром и бухаем на край тарелки здоровенную ложку сметаны.

Сочетание сырой и вареной картошки дает очень интересный вкус. Мне нравится.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 26.10.2012, 18:57
Сообщение #4


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



ПОХМЕЛЬНЫЙ СУП

Когда намечается большое торжество и некоторое количество гостей предположительно останется ночевать, то я сразу (еще с вечера, пока готовлю на стол) делаю заготовку для похмельного зелья.

Я варю мясо (лучше, канеш, хорошая нестарая говядина, но сойдет и курица, что пойдет в салаты, и свинина, что пойдет на бутерброды). Бульон должен быть крепким, то есть уварить его надо.) Если целая курица варится, то пусть выкипает до стаканов четырех воды, а если еще и нужно сварить другое мясо, то в том же бульоне и варится. Без соли, без приправ и категорически без лаврового листа.

Бульончик готов, отставили его, остынет - и можно до утра в холодильник (по хорошему из холодильника надо достать жидкий студень).

Утром, когда страдания мужчин выливаются в свирепые морды и бессмысленное шатание по квартире и нюханье остатков вчерашних салатов, то надо срочно потратить 15 минут для приведения их из больного состояния в расслабленно-благостное.

В кипящий бульон добавляем соли, перца, банку консервированной кукурузы. Зелье закипает, и в кипящее добавляем три-четыре ( взависимости от количества похмеляемых) взболтанных яйца. Умеючи - легко, а неумеючи: берем две вилки, окунаем их в кипящий бульон и на них льем взболтанные яйца, да еще и вилки эти слегка вправо-влево подергиваем - будут не толстые яичные лохмы, а смешная белая пена.

Если прозрачность бульона под сомнением, то подкрашиваем его, кипящий, растворяя в нем банку плавленного сливочного сыра. Готово.

Подается в кружках и с сухарями. Но в каждую кружку желательно влить сначала полторы столовых ложки пива, а потом залить кипящий бульон, ну и дать страждущим сухари и ложечки, чтоб ковырялись в кружках. Через десять минут у употребивших похмельный суп голова не болит, чего мы и добиваемся.

По желанию после приема супа внутрь можно спокойно закатывать скандал с вымоганием а) новой шубы, б) признания в любви в) подтверждения что употребивший свалит в ближ. полчаса г) подставить нужное

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 26.10.2012, 20:03
Сообщение #5


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



СУП "ТОРЧОК" ИЛИ СЫРНЫЙ СУП

готовится завсегда, когда есть остатки копченостей в доме. Ну ребрышки копчены обглодали, а кости остались, на худой конец, курьи крылья копченые недоели. Только важно шкуру эту копченую удалить нафиг, чтоб не пахла.

Копченое че-нить, даже колбаса сырокопченая сойдет, хотя я б и так съела, варится в кострюле с приличным (по качеству, не обязательно по количеству, т.е. с нежирынм мясом или хорошей косточкой).

Суп без картошки, имейте ввиду. и как и любой сырный суп, нуждается в хорошего качества сливочном (без наполнителей) жидком плаленном сыре, который уже добавляется в готовый суп.

В готовый бульон добавляем: лук обжаренный с болгарским перцем (один большой красный, один большой желтый), можно кукурузу консервированную ( на любителя). После зажарки солим и добавляем чуть-чуть карри, хмели-сунели (обязательно) и перца по вкусу.

Далее - зелень. Петрушка, укроп, зел. лук. Пучек хороший такой и порубить его надо дельно, то есть мелко, а не лопухами. Если нет зел лука или укропа - то нормально, но петрушка должна быть. Зелень бросили - 5 мин кипит. Далее банку маслин без косточек ( и слить из банки сок этот, чтоб не было его в супе).

Вот и все почти. Кипит все, разноцветное, веселое, красно-желто-зеленое, да еще и в мясном копченом бульоне. И теперь 200 гр порцию сыра растворить надо, помешивая и проверив, все ли растворилось и разошлось.

Выглядит все красиво. Белый копченый бульон, в нем зелень и перчик и маслины плавают ( если кто не любит маслины, не вопрос, просто не зачерпывайте их ему в тарелку).

Подаем с хлебом и едим горячим и с удовольствием.

ААА, да! Мяско придется раздербанить или порезать мелко, не куском как в борще.

Подруга у меня вообще туда копченую колюасу соломкой крошит. Ну да разберетесь.

Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тень
сообщение 27.10.2012, 13:35
Сообщение #6


Гуру
********

букет цветовЛюбитель животных
Группа: Главные администраторы
Сообщений: 913
Регистрация: 7.3.2011
Пользователь №: 5



Цитата(Оленишна @ 26.10.2012, 20:34) *
Завтрева сделаю так, как Багирыч, но могу поделиться своим рецептом мяса в духовке.

Принцип один, но ингридиенты для свинины и для говядины разные.

МЯСО В ДУХОВКЕ БЕЗ ОБЖАРКИ

обязательно перчится мясо ( и говядина, и свинина), ибо шуба сверху сочная и будет сластить, если неправильно сделать, а сладкое мясо (а-ля-китайский-городовой) мужчины не выносят.

Отбиваем мясо (как резать и как отбивать смотрим у Багирыча), солим (совсем чуть-чуть), перчим (обязательно), укладываем на противень (не надо никакого масла или сала), сверху на свинину ровно сыплем толченый фундук (в тарелке накрыли целофанкой и толкушкой подавили не до пыли, а до кусочков), на говядину, резаный (увы, придется повозиться) грецкий орех. На противень мяса 200гр орехов - много, 100 - мало, стописят пойдет, ну да сколько есть.

Следующий слой - лук кольцами или полукольцами (тоооненькими) и обязательно лук надо, если кто-то не выносит лук, то быстрее потом его вытянуть из готового блюда.

верхний слой: на свинину - тертые на крупной терке сладкие (ни в коем случае не кислые и обязательно с кожурой) яблоки, смешанные с майонезом, не плавающие в майонезе, а типа салат. На говядину - хурма, расстаявшая в тягучую массу, взбитая в миксере с майонезом.

Этот слой ни в коем случае нельзя выкладывать ложкой и придавливать, получится че попало. надо ручками осторожно выложить на мясо. Прям разложить и не выравнивать, и не придавливать.

Ну всёеее. в духовку и жарить пока сок от мяса и всего остального не выкипит (то есть сначала мяско будет плавать в собственном соку).

Мясо почти готово. Трем сыр на крупной терке и ручками посыпаем на горячее. Вернем его на 5 мин в духовку и готово.

Вся суть в том что мясо получается под шубой пышной и воздушной. Главное, слой яблок или взбитой хурмы не должен превышить 5-8 мм, иначе мясо будет сластить.

А так у нас получается мясо с орехами и под нежной шубой, и если не сказать из чего шуба, то не догадаются ни в жисть. Некоторые, которые любят "погорячее" прямо в яблоки и в хурму сплют перец. (весь секрет в том, что не черный перец, а белый или паприку с чили, тут осторожно, потому что черный перец не катит в этот слой)

Удачи.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bagirych
сообщение 29.10.2012, 19:44
Сообщение #7


ведущая кулинарного форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 4.8.2012
Пользователь №: 65094



Выступаю парламентером от Babushki и, по её просьбе, передаю рецепт слово в слово:)

Этот салат очень вкусен из молодой капусты. Ее надо мелко порезать, немного посолить и пожать, чтобы начал выделяться сок, поставить под гнет. Потом вылить образовавшийся сок, добавить мелко нарезанный ананас из банки. Все заправить майонезом. Приятного аппетита!
З.Ы. Моя знакомая делала этот салат даже из китайского салата (который в кочанах), говорит, что вкусно, правда я не пробовала:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grumm
сообщение 30.10.2012, 15:43
Сообщение #8


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 19.9.2012
Пользователь №: 67360



Re: Мясо в духовке без жарки.
------------------------------------
Первыми почувствовали что нечто готовится на кухне внуки; бросив все свои "важные дела", они намертво оккупировали кухню и никуда не уходили. Аромат в самом деле стоял неимоверно вкусный!!! Ну а когда достали из духовки и посыпали сыром, они бросились накрывать стол. Съели все на ура и вылизали хлебом сковороду. Мясо нежное, сочное, ароматное. Шубка обсуждалась долго и безуспешно ))) Решено в следующий выходной повторить! Спасибо за рецепт!
Тем кто будет готовить - свинина сидит в духовке около часа при 200 градусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 30.10.2012, 19:06
Сообщение #9


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



тем кто любит мясо и духовку

БЕШЕНАЯ УТКА

бешеной я назвала ее из-за взбесившейся подруги, которая прямо ложкой с противня съела большую часть начинки, а утка в нее уже не влезла. А зря, утка тоже вкусная.

Те, кто в первый раз имеют дело с утятиной. У покупной утки обычно болтается шкура на шее, такая длинная гофра пустая, вот ее бы промыть хорошо на несколько раз и прям всю шеятину эту чулком отрезать.
Утку маринуют в специях. это обязательно. Еще мороженую надо всю-всю толстую ее шкуру вилкой истыкать и посолить. А уж остальные специи типа набора для плова и перца - по желанию. Единственное, чем не стоит ее посыпать это карри, оставьте карри для курицы. И если утка сверху сухая, то ее прям водичкой поверх соли или маслом подсолнечным слегка смазать. Я мажу сливочным и руками как крем втираю. Утка так должна полежать несколько часов в холодильнике.
Многие ее ошпаривают кипятком перед тем как солить, я так не делаю. Ааа, да и внутри все посолить надо.
Если готовишь курицу, то ее обычно разрезаешь повдоль пуза и распластываешь. С уткой так не надо делать. У Утки надо отрезать крылья и бросить рядом на противень. Они сготовятся раньше чем вся утка, ну так их достать можно.
Самое главное - начинка.
Полувареный рис смешиваем с рубленым яблоком, рубленым фундуком и большим количеством петрушки. Получится в любом случае многовато для пуза утки, но это не беда. Напихиваем в утку начинку, прям тромбуем, и шею тоже фаршируем, эту колбасу фаршированную рядом с уткой положим.
С удивлением обнаруживаем, что шкура у утки тянется, пихаем еще начинки и зашиваем пузо.
Если утка совсем нежирная, то в пузо ей кусочек сливочного масла положим.
Кладем ее на противень и на сильном огне жарим пока не запахнет.
Утку осторожно на тарелку
Смешиваем оставшуюся начинку с майонезом, совсем чуть-чуть майонеза, не заливаем.
В противень наливаем на дно воды, и раскладываем начинку. Возвращаем утку на место и часок на 200 градусах, периодически поглядывая и поливая сверху жижкой.

Ну все. то, что в пузе у утки съедается моментально. Это очень вкусно, потому что пропитано уткиным соком.


И ОСТОРОЖНО! ЕСЛИ ВЫ ТАК ЗАХОТИТЕ ПРИГОТОВИТЬ ГУСЯ, а многие кто утку готовит, думают что и с гусем так же надо, ТО ВСЕ, ЧТО БУДЕТ В ПУЗЕ У ГУСЯ ПРИДЕТСЯ ВЫКИНУТЬ, НУТРЯНОЕ ГУСИНОЕ САЛО - ВОНЮЧЕЕ. Гуся фаршируют кислыми яблоками, он томится в духовке долго. На полуготовности гуся яблоки вычерпвыают ложкой и выбрасывают в мусорку, потому что их функция впитать вонючий гусиный жир и пропитать своим запахом гуся. Кто не ленивый фарширует гуся еще раз, и яблоки успевают приготовиться пока доходит гусь. Вот их уже можно есть.

С КУРИЦЕЙ еще проще, но это следующий рецепт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 30.10.2012, 19:26
Сообщение #10


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



2 рецепта курицы в духовке.

1. КУРИЦА ДОРОЖНАЯ

Солим ее тщательно руками, и под мышками и внутри и во всех складочках. Натираем карри довольно густо. Если нормальной карри нет, то смешиваем паприку, шафран, чуть-чуть мускатный орех и белый перец. (это не карри, безусловно, но получится вкусно, если не жалеть шафрана и паприки).
Смешиваем майонез с карри. (То есть больше разводим карри майонезом, чтобы оранжевенько было все) и обмазываем куру.

Все. В духовку и жарим до тех пор, пока не будет хрустящей шкурки.

Лично я так просто куру в духовке не бросаю, я ее переворачиваю. Я ведь ее распластываю перед тем как на противень, я грудку росто повдоль разрезаю и мясо вывораяиваю, и это вывернутое тоже не забываю в карри с майонезом извалять.

Те, кто любят курицу с чесночком, тем не нужно пользоваться карри. Лишнее, хватит и майонеза.

2. КУРОПЛОВ В ДУХОВКЕ

я делаю прям с сырым рисом, мама рис сначала слегка варит до полуготовности.

Рис смешиваю с рубленым яблоком, луком мелко-мелко порубленным, давленым чесноком, тертой морковкой и петрушкой (петрушки много). Лью в противень воды, кладу расплющенную курицу (посоленную) и обкладываю рисовой смесью.

Очень вкусно получается. Если вода впиталась в рис, то можно и подлить. Рис получается с куриным соком, а курица сверху зажаристой а снизу нежной.

Подруга изгаляется и на полуготовности курицы сверху риса мажет жидкий сыр в банках. Тоже вкусно. Сыр не сверху, а он впитывается в рис. Но это уже когда не в первый раз готовишь, и производители у таких сыров разные, у меня в Томске - есть такое, а у мамы в Кузбассе нет таких сыров нормального качества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 30.10.2012, 19:36
Сообщение #11


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



Яблочный пирог ПО-ФРАНЦУЗСКИ-ОЛЕНЬЕМУ.
Французский классический яблочный пирог - очень вкусно и очень муторно готовить. Его принцип - он не сладкий. Там на песочное несладкое тесто, которое фиг сделаешь правильно, выкладывается чешуя из яблок, а потом уже готовым его поливают абрикосовым вареньем разведенным в воде.

Я покупаю дрожжевое слоеное тесто. Раскатываю его в 3 мм толщиной. ну то есть не очень тонко. Смазываю маслом противень. совсем растираю по противню масло. Кладу вот этот тянущийся не очень ровный прямоугольник на противень. И о красоте я никогда не забочусь, оно все равно получится красиво, и быстро главное. Если не весь противень закрыт, раскатываем еще лоскут теста и кладем его просто рядом и слепливаем края.

2 больших красных ароматных яблока режем на 4 части вдоль сердцевины, серединку вынимаем. Режем тонкими ломтиками. Они получаются каждый как четвертинка круга. И кладем на тесто рядками, так чтобы ломтик на ломтик заходил, ну вы видели как сыр и колбасу на круглой тарелке раскладывают.

Всеееее. Ничего не надо, ни сахара, ни варенья - ничего. И сверху не надо тестом порывать. В духовку ставим на равномерный и снизу и сверху огонь градусов 180-200. Через 15 минут - готово.

Это очень вкусно.
удачи

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 30.10.2012, 20:24
Сообщение #12


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



кОТЛЕТЫ ИЗ КРАСНОЙ РЫБЫ

Обычно из горбуши, конечно.
Мои съедаются моментально. Но два раза был казус. Подруга спросила рецепт, ну потому что вкусно, я рассказала, она наморщила нос и сказала "фууу". А Другой раз я их подала вегетарианцу, ну человек мясо не ест, я ему рыбу. Слава богу, ума хватило не разглашать секретов, хотя до сих пор стыдно. Обманула ведь его.

Первое. В фарш я давлю лимон. Вот накрутила горбушный фарш, располовинила лимон и все, что смогла выдавить в кулаке из него выжала. На полкило фарша - поллимона. Не бойтесь, не закислит. Он промаринуется хорошо.
Второе. (то от чего фукала подруга) Я кручу свиное сырое сало. (ну, понятно, что крутится лучше замороженное) На кило фарша 150-200 граммов свиного сала. смешиваю с пропитанным лимоном рыбным фаршем и одним ломтем белого хлеба промоченным в молоке. Если хлеба нет, то и так сойдет, если молока нет, то тоже сойдет.
Плюс два яйца для скрепки.

А жарим стандартно. Обваливаем в муке, обжариваем на большом огне до корочки, вынимаем.
На 1 сантиметр воды в сковороду заливаем, укладываем обжаренные котлетки (уже все, если не входят, то и на бок их можно) и под крышкой томим минут 15.
Готово. То, что в свовородке осталось - пойдет в подливку.
С пюре - вкусно.
Без пюре - тоже вкусно.
Из холодильника - многие и не греют, они и холодные - вкусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 30.10.2012, 20:44
Сообщение #13


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



ГРЕЧИШНЫЕ БЛИНЫ

Сразу предупреждаю, что это не рецепт, ибо блины я давно делаю "на глаз", так что чего и сколько кладу - тот еще вопрос.

И еще одно. Если вы обычние блины не пекли ни разу, на гречишных ни в коем случае не начинайте. Потому что не первый блин - комом, а первые минимум два. Даже у той, кто постоянно блины печет.

Необходимо знать, что клейкость у гречишной муки минимальная, и никаким количеством дополнительных яиц в тесто вы не добьетесь того, чтобы они не развалились на сковороде. Хотя яиц кладется в 2 раза больше в тесто.

Надо смешать 2 доли обычной белой пшеничной муки (обязательно вышки, т.е. высший сорт, и обязательно уже проверенной, потому что в наше время даже если на муке написано "высший сорт", и даже если вы все время ее покупаете, это еще не факт) и одну долю просеянной через сито гречишной муки.

И еще одно. Гречишная мука долго разбухает, гораздо дольше чем пшеничная. То есть, залили вы все яйцами и молоком, оно через пять минут - кисель густой. То есть подсыпать надо и подливать постепенно все.

Третье - никогда гречишные блины не будут такой же толщины как обычные. Они толще получаются, иначе рвутся. И переворачивать их потому надо осторожно.
Четвертое - есть, конечно, способы сделать их потоньше. Я умею. Но особо прям за тонкостью не гонюсь.
Я применяю водку, добавляю водку в тесто, чайную ложку на кастрюлю. И пеку гречишные блины только на сале, потому что подсолнечное масло они впитывают как бешенные, становятся тяжелыми. Кусок сырого сала на вилку, смазала сковородку на раз и сразу залила блин. И еще, в отличие от обычных блинов, я не стремлюсь разлить их по всему диаметру сковородки. Гречишные блины рвутся. Я лучше поменьше теста в поварешку налью и потом дырочку, получающуюся на блине потому что он не успевает равномерно залиться, закапаю тестом и лопаткой примну.

Возни с ними много, но оно того стоит. Гречишные блины ужасно вкусные.
Если кто-то решится попробовать, то отпишитесь, девочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bagirych
сообщение 30.10.2012, 23:31
Сообщение #14


ведущая кулинарного форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 4.8.2012
Пользователь №: 65094



Багирка причапала, почитала "Оленьи рецепты" и чуть слюной не захлебнулась:)))
Теперь решаю вот, чиво первое приготовить:)))
Пасиба! Мррррррр)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bagirych
сообщение 31.10.2012, 11:23
Сообщение #15


ведущая кулинарного форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 4.8.2012
Пользователь №: 65094



По просьбе Оленишны - рецептег шарлотки:)

4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
4 яблока (я беру антоновку)
1/2 чайной ложки соды

Фсе просто:

Взбиваем яйца с сахаром - можно в миксере, можно венчиком.

Высыпаем туда муку, добавляем соду и размешиваем сначала ложкой аккуратненька, а потом, опять же, - миксер или венчик применяем).

Яблоки очищаем от кожуры и зерен, режем на 4 части, а затем - плоскими кусочками.

Смазываем форму растительным маслом, обсыпаем чуть мукой, чтоб не пригорело.

Выкладываем яблочки, заливаем тестом.

Ставим все ето в разогретую до 180 градусов духовку.

Минут 15 - и фсе готово:)

Готовность проверяем традиционно зубочисткой или спичкой:)

Приятного мррняма:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bagirych
сообщение 8.11.2012, 18:09
Сообщение #16


ведущая кулинарного форума
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 4.8.2012
Пользователь №: 65094



Заглянула сегодня в холодильник и обнаружила, что там большое количество маленьких кусочков всяких копченостей, плюс мама еще оливки купила, и я сразу вспомнила про сырный супчег Оленишны:) Докупила тока плавленный сыр и перец, остальное все нашлось дома.
Вот пока я его варила, мама все время спрашивала - ну когда уже?! а то пахнет так вкусно, что сил нету ждать...В результате уже полкастрюли нету, а сейчас еще муж с работы придет - и собственно непонятно будет - варила я вообще что-нибудь или нет:)))))
Спасибо, Олешек, очень-очень и очень вкусно!:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 8.11.2012, 18:56
Сообщение #17


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



КОТЛЕТЫ ПО КИЕВСКИ ИЛИ КАЗУСЫ ИНТЕРНЕТА

Полезли с мамой в интернет и нашли там ООООО! фоторепортаж как готовить котлеты по киевски. Ну и облажались сразу же. Ну тупо неправильно разделали куриную грудку. И всёёё. Можно, канеш, курицу было новую купить, и еще раз попробовать, но, естественно, жаба задавила. Маялась я маялась, и сделала по-своему.

Делюсь:

Для котлет ПО-КИЕВСКИ надо куриную грудку осторожно разъять на 4 части. В общем, не майтесь. Главное, чтобы куриная грудка была разрезана любым образом на лепешечки. Вот если просто грудку покупать, то берем грудку и повдоль осторожно ножом разрезаем, но не до конца, недорезаем сантиметра два до полного располовинивания. Разворачиваем как книгу и отбиваем молотком стык. (ну как бы этот рубчик между двумя страницами.) Должно получиться такое полотно толщиной в сантиметр и размером с две ладони. Если получилось меньше - отбейте чутка потоньше. Все получится.

Укроп смешиваем с мягким (ну вилкой помнИте) сливочным маслом. Укропа и масла пополам. И в морозилку. 1 пачка масла идет на 4-5 котлет. Достаем из морозилки это укропное масло, отрезаем кусок. Ну вот я посмотрела сейчас, этот кусманчик размером с мои два пальца, то есть вытянутый, длинненький такой.

Дальше в инете идет, как правильно заворачивать это масло в лепешечку из куриной грудки. Не выйдет, если вы не профи. Я - не профи оказалась. ( нет, я одну котлету свертела идеально как по писаному, но именно она и вытекла в духовке. А я так ею гордилась.) И сделала следующее: закатываете кусок масла в лепешку из грудинки как рулет. А дальше открытые концы рулета внутрь заворачиваете и зашиваете иглой и ниткой. Тут главное не прилагать много силы, потому что грудка куриная - нежная и потянешь нитку сильно - разрывается этой ниткой в бахрому. Так что не жалейте нитки и стежков. Вы потом эту нитку просто вытяните и все.
Обваливаем получившийся боченочек в яйце. Очень обильно. И обкатываем в панировочных сухарях.
Всё. В духовку на медленный огонь. Готовится минут сорок.

Подавать надо целиком. Можно с гарниром. Но обычно такие размеры и такую красоту съедают так, без гарнира. Вся прелесть в том, что грудка сверху сухая и сухари хрустят, а когда разрезаешь, там масло вытекает и внутри им все пропитано.

На самом деле, я настропалилась эти котлеты делать очень быстро. Это только в первый раз кажется, что много возни. А на самом деле куда как меньше чем с котлетами из фарша. Компонентов то всего пять: грудка, масло, укроп, яйцо и сухари.

В последнее время, поскольку имею в морозилке пасту из крученых белых грибов, я внутрь куры пихаю масло с грибной пастой и укропом. Вариаций много. Мама крутит внутрь котлет мороженое сало-шпик. Это вообще сказка.

Удачи. Порадуйте своих мужчин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сахнатая
сообщение 18.11.2012, 17:36
Сообщение #18


Читатель
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 68444



рецепт быстрых блинов
требуется:
1 л. кефира
2 яйца
200 гр. кипятка
1 ч. л. соды
мука грамм 250
масло растительное 2 ст.л.
сахар и соль по вкусу
кефир подогреваем до температуры парного молока
вливаем два яйца, взбиваем, в смесь добавляем сахар и соль по вкусу.
постоянно помешивая добавляем муку, смесь должна быть как сметана.
В стакане кипятка размешиваем 1 ч.л. соды и выливаем в смесь.
Взбиваем тесто.
Тесто должно быть немного тягучим, не сильно жидким.
добавляем масло 2 ст. ложки и перемешиваем, начинаем жарить.
Блины готовы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 21.1.2013, 14:27
Сообщение #19


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



По просьбе Тру-ля-ля выкладываю три рецепта из старинной кулинарной книги. Это те блюда, которые я пробовала готовить. Сообветственно переиначила, поскольку требования к их приготовлению - русская печь и свежайшие продукты.

Номер раз - крутоны гречневые. (Очень вкусно, теперь готовлю часто к приезду родни) С первого раза у меня не получились, сделала выводы, подстроилась и теперь нормально.

Гречневая крупа моется тщательно и очень долго варится на медленном огне в размазню-кашу. Вот тут то и первый прокол. Ну нет у нас времени пять-шесть часов и дальней духовки в печи. Че делать? А воды побольше и помешивать уже когда она почти готова. И это не все. Запихиваем кашу размазню в блендер, миксер или кухонный комбайн и перетираем до однородной массы. А потом массу ставим на медленный огонь и выпариваем воду. Солим слегка при этом.
Горячую массу (она будет как густая манная каша) кладем на большую плоскую тарелку и придавливаем точно такой же плоской тарелкой, так и остужаем.
Когда оно остынет, то, сняв верхнюю тарелку, вы увидите, что это вроде пудинга. Надо нарезать прямоугольными кусочками этот пудинг и внутрь каждого кусочка положить или оливку (прям пальцем вдавить) или орешек (миндаль мне больше нравится и теперь я кладу штуки три миндальных ореха, но и фундук хорош), сверху обильно посыпать твердым тертым сыром (на мелкой терке) и в духовку на медленный огонь и надолго, чтобы влага выпарилась еще, а сыр не подгорел.
Получается очень вкусно. Это как пирожки или несладкое печенье. По рецептуре старинной подается это великолепие в прикуску к супам, борщам и рыбным студням. У меня сжирается так, с чаем. К супу пробовала подавать, но плюнули, сказали - "не хотим два удовольствия смешивать"
Ах да, вкуснее всего получается, когда орехи мелешь в муку и смешиваешь с горячей массой перед тем как остудить, и еще потом перед посыпкой сыра, но после вдавливания оливки, обваливаешь каждый кусочек в ореховой массе. Но это уже для совсем сумасшедших кулинаров вроде меня.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оленишна
сообщение 21.1.2013, 14:51
Сообщение #20


Писатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 4.9.2012
Пользователь №: 66430



Номер два - Суп рыбный с красною рыбою.
По рецепту не получится, потому что там надо в бульон коренья всякие, которых у меня нет. Но все подстроилось, и получилось, я полагаю, близко к оригиналу.

Варится курица целиком (курица нежирная, беговая. Если жирная, то жир из бульона удаляется полностью. Вот стоишь и черпаешь ложкой сверху его, а потом еще и сухарем по поверхности водишь, чтобы остатки собрать). Курица вынимается и используется либо в салатах, либо так съедается. После удаления курицы бульон солится, туда бросается крупно резаная морковка в марле (у меня есть специальная сетка для варки, такая завинчивающаяся) вместе с корнем петрушки, сельдереем, лавровым листом, перцем горошком. И бульон надо уварить до стаканов четырех-пяти, а потом достать оттуда все приправы и морковку (это все выкидывается). По продуктам: 2 средних морковки, каждая на пять-шесть кусков рубится, штук 15 горошкового перца, горсть (прямо под пальцы горсточка) корня сельдерея или петрушки, 4-5 лавровых листа.
Свежая (в нашем случае может быть и размороженная, но свежая все равно) горбуша или любая другая красная рыба (в оригинальном рецепте форель или любая хорошая красная рыба, что по старинным понятиям уже исключает горбушу, максимум чавычу можно, но уж что есть, то есть) режется толстыми ломтями толщиной в два пальца. Купаем горбушу в лимонном соке. Рыба должна быть твердая и не расползаться, если расползается под руками - все, она старая или несколько раз размораживалась. В идеале она должна быть ваще живая и усыпленная в ванне ударом ножа по балде.
В готовый кипящий бульон выдавливаем поллимона и кладем четыре больших ломтя аккуратно на дно кастрюли. Кипятим минут 15 максимум. Готово.
Подается по правилам с черным хлебом со сметаной (бутерброд такой, сметана магазинная, то есть кислая, не домашняя.) То есть раскладываем все это на четыре тарелки, заливаем бульоном. В каждую тарелку сыплем щедро, то есть при размешивании должно быть густо, рубленой свежей петрушки и укропа. (По рецепту укропа больше, мне не нравится, я больше по петрушке прибиваюсь, а укроп для раков оставим). В каждую тарелку кладется вареное пополам разрезаное яйцо. Перед тарелкой кладется черный хлеб со сметаной, и ставится запотевшая стопка водки с лимоном.

Во как. Ну это во-первых, целое действо, во-вторых, это очень вкусно.
Рецепт, как и сказано, старинный, не мой. Называется рыбный суп, потому что может готовиться не только из живой рыбы (а это уже, согласно книге, тогда будет уха) но и из уснувшей или даже со льда рыбы.
Уж не знаю, кто кроме меня еще рискнет сготовить такое.

Тру-ля-ля, сама просила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:14
 
IPB Prestige Forum Style by IPB Skins Team